Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
13 апреля 2018 г.

Марианна Спринг | The Guardian

Российских активисток оштрафовали за протест против сексуальных домогательств

"Двух российских активисток признали виновными в проведении незаконной акции протеста. Они утверждают, что это ответный удар властей, направленный против их кампании (они добиваются, чтобы обвинения в сексуальных домогательствах, выдвинутые против депутата Леонида Слуцкого, были восприняты всерьез)", - сообщает журналистка The Guardian Марианна Спринг.

"На прошлой неделе власти арестовали Алену Попову, Анастасию Глушкову и Анастасию Алексееву по обвинениям в организации массового мероприятия без разрешения после того, как они устроили у здания Госдумы в Москве протест с картонной фигурой Слуцкого. Несколько женщин обвинили Слуцкого в сексуальных домогательствах, что повлекло за собой общественные дебаты и сравнения со скандалом вокруг Харви Вайнштейна. Комиссия Госдумы по этике сняла со Слуцкого обвинения, выдвинутые несколькими журналистками", - говорится в статье.

В четверг суд признал Попову и Глушкову виновными и оштрафовал их на 20 тыс. рублей и 10 тыс. рублей соответственно. Дело Алексеевой возвращено на рассмотрение полиции.

Попова сообщила в интервью газете: "Без разрешения на протест вы можете стоять в одиночестве с транспарантом, вы можете передавать этот транспарант другому человеку, но не стоять вместе. Мы делали именно так, и наш одиночный пикет соответствовал законам".

"Мы будем вновь и вновь просить разрешения на проведение более масштабной акции протеста, а тем временем продолжим наши одиночные протесты. Мы будем тысячу раз просить разрешения, если понадобится", - добавила Попова.

Источник: The Guardian


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru