Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
13 августа 2001 г.

Владимир Сапожников | Il sole 24 ore

Россия: в 2002 году возможен прирост ВНП

Вице-премьер и министр финансов России Алексей Кудрин представил на днях законопроект по бюджету на 2002 год. Авторы законопроекта излагают в неожиданно розовом цвете перспективы экономического развития на предстоящий год. Впервые в государственном бюджете предвидится прирост ВНП на 4,3%, в то время как объем промышленного производства должен увеличиться на 4%.

По словам Кудрина, бюджет 2002 года будет способствовать экономическому росту и расширению процесса реформ, благодаря сокращению налогового бремени, весьма низкам государственным расходам и либерализации рынка". Годовой уровень инфляции в 2002 году не должен превысить 10-13%, хотя курс доллара и перешагнет отметку 29,34 рубля и достигнет уровня 31,5 рубля за доллар США. Что касается отношений с зарубежными странами, то "правительство намерено сконцентрироваться на решении ограниченного числа глобальных проблем, одной из которых является погашение внешнего долга", - заявил Кудрин, напомнив о том, что в 2002 году Россия должна выплатить иностранным кредиторам 14 миллиардов долларов (1,5 миллиарда долларов будут выплачены Международному Валютному Фонду). С этой целью планируется создать специальный Стабилизационный фонд, в который будут поступать все сверхбюджетные доходы, получаемые, прежде всего, от все увеличивающего экспорта нефти, природного газа и металлов, трех ведущих статей, на которых основывается российский экспорт.

В первом полугодии текущего года экспорт сырья уже превысил плановые показатели на 23% и принес в казну дополнительный доход в размере 13,2 миллиардов долларов. Согласно прогнозам главы управления по макроэкономическим показателям министерства финансов России Антона Силянова, "в 2002 году объем российской внешней торговли достигнет рекордного уровня в 164,4 миллиарда долларов, в то время, как экспорт вдвое превысит импорт".

Вместе с тем, по мнению многих аналитиков, следует достаточно осторожно подходить к оценкам таких основополагающих показателей, как, например, уровень инфляции. Анализируя ход экономического развития в первой половине текущего года, российское правительство было вынуждено увеличить прогнозы по росту инфляции с 14 до 18% . Более того, по мнению некоторых экономистов, инфляция может превысить уровень 20%. Кроме того, все расчеты по бюджету на 2002 год основываются на ожидании того, что цена на нефть не опустится ниже 22 долларов за баррель. "Если же цена на нефть будет падать, правительству придется продавать стратегические резервы и просить кредиты на внутреннем финансовом рынке с тем, чтобы иметь возможность продолжать погашение внешнего долга", - пишет газета "Коммерсант".

После введения в 2001 году единого подоходного налога в размере 13% с физических лиц и снижения с 35% до 24% налога на доходы с предприятий, правительство было вынуждено запланировать снижение на 1,8% размеры доходов, поступающих от сбора налогов. "Бюджет, основанный на дальнейшем снижении расходов, должен позволить предприятиям использовать высвободившиеся средства для увеличения инвестиций", - подчеркнул Кудрин. По его мнению, объем инвестиций должен составить 18,1% от ВНП.

Предполагается, что в будущем году, объем прямых иностранных инвестиций достигнет уровня в 4,4 миллиарда долларов, а к 2004 году объем инвестиций должен достичь 7 миллиардов. Вместе с тем, не все восприняли реформу налоговой системы с удовлетворением. Один из руководителей министерства по налогам и сборам Анатолий Мельниченко, выступает со следующими прогнозами: " В 2002 году большая часть малых предприятий, гарантирующих 10% от всех налоговых поступлений, уйдет в тень". Это связано с тем, что с 1 января 2002 года будут отменены все налоговые льготы, которыми в настоящее время пользуются малые и средние предприятия. В первую очередь, речь идет освобождение от налогов на доходы в течение первых двух лет после основания предприятия. "Действительно, налог снижен на 11%, - заявил Мельниченко, - но для малых предприятий, отмена льгот означает в реальности значительное увеличение налоговых отчислений. Поэтому следует ожидать, что многие предприятия вновь вернутся к "черным" бухгалтериям, и размер налоговых выплат, поступающих от малых предприятий, резко сократится".

Источник: Il sole 24 ore


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru