Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
13 августа 2002 г.

Гидеон Алон | Ha'aretz

Шарон: "Ирак представляет для нас самую серьезную угрозу"

Выступая в понедельник на заседании комитета по иностранным делам и обороне израильского кнессета премьер-министр Ариэль Шарон заявил, что Ирак "представляет собой самую серьезную угрозу безопасности Израиля".

Отвечая на вопрос депутатов от партии "Авода" Офира Пинес-Паса и от партии "ШАС" Ицхака Кохена, планирует ли Израиль атаковать Ирак, если Багдад нанесет удар по Израилю, Шарон подчеркнул, что "нам пока неизвестно наверняка, нанесут ли США удар по Ираку. Ирак представляет серьезную угрозу. Можно даже сказать, самую серьезную угрозу. Мы не вмешиваемся в процесс принятия решения в США". Однако по его словам, "стратегическая координация действий между Израилем и США приняла беспрецедентный размах".

Говоря о возможности достижения мирного соглашения с палестинской администрацией, Шарон отметил, что "никакая сделка не может быть заключена в ущерб нашей безопасности".

Шарон подчеркнул, что переговоры с палестинцами должны быть продолжены, но проблема заключается в Ясире Арафате. Пока он возглавляет палестинскую администрацию, мы не сможет достичь соглашения, поскольку террор не будет остановлен. Это не моя личная проблема. Это политическая проблема".

По его мнению, необходимо предпринять шаги, "направленные на достижение прогресса на переговорах, однако это не имеет ничего общего с войной, которую мы ведем с терроризмом. В конечном итоге мы достигнем соглашения. Я надеюсь на это. Если бы там не было Арафата, переговоры заняли бы меньше времени".

Член кнессета от "Херута" Михаэль Кляйнер вызвал возмущение у собравшихся, предложив Шарону, чтобы израильская армия приступила к ковровым бомбардировкам палестинских городов. Он выступил с этим предложением в ответ на просьбу Шарона к членам комитета высказывать свои идеи по поводу способов борьбы с терроризмом. Когда Шарон отметил, что Израиль не намерен причинять вред мирному населению, не причастному к терроризму, Кляйнер его прервал. "Разве 100 000 человек, собравшихся на похороны Салаха Шехаде, были ни в чем не повинными гражданами?"

По мнению Кляйнера, можно было бы достичь быстрой победы, если бы Израиль предпринял соответствующие шаги. "Подобно тому, как американцы бомбили Дрезден в годы второй мировой войны, а недавно - Югославию и Афганистан, мы могли бы сделать то же самое". Он предложил, чтобы израильские самолеты сбросили листовки с предупреждением, чтобы люди заблаговременно покинули свои дома, а затем держать поднятыми мосты через реку Иордан, поскольку после бомбардировки людям не куда будет возвращаться.

Шарон гневно отверг эту идею. "Я никогда не сделаю такую ужасную вещь. Это было бы чудовищной ошибкой", - заявил он Кляйнеру.

Председатель комитета Ран Кохен выразил общее мнение, подчеркнув: "Предложение Кляйнера столь же отвратительно, что и теракты с участием смертников".

Источник: Ha'aretz


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru