Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
13 августа 2002 г.

Редакция | La Stampa

Большое черное облако

Черные тучи Юпитера, ниспосылающего дождь, всегда пугали тысячами несчастий, но, в конце концов, дождь, проливавшийся из этих туч, был чистым и благодатным. Но сегодня никто не может сказать, стоит ли ждать чего-то хорошего от темного облака, возникшего на трехкилометровой высоте и блуждающего в небе над южной частью Индийского океана. Это страшное облако состоит из сульфатов, органических веществ, углекислого ангидрида, пепла и десятков других вредных веществ. Это дитя всех промышленных предприятий Азии. К появлению этого чудовищного облака причастны и маленькие электростанции, домашние печи, которые топят углем, сжигание стерни на зерновых и рисовых полях, а также пожары в экваториальных лесах Индонезии. Все выступают за экономический рост, за развитие. Все участвуют в "празднике" - от крупных и богатых промышленников, до бедных хозяек и нищенствующих крестьян. Все они объединились, чтобы создать то, что, возможно, станет самой страшной экологической угрозой в мире. Промышленники производящие все больше товаров и во все большей спешке, семьи, в которых больше готовят и больше едят, аграрии, которые хотят получать богатые урожаи, также в спешке, не заботясь о том, чтобы использовать отходы своего производства. Ученые, которые ведут наблюдение за облаком с 1995 года, утверждают, что оно стало расти, как раковая опухоль, готовая перейти в метастазы. Ученые также говорят, что эта проблема касается не только Азии.

"Азиатское коричневое облако", как его называют, может за неделю облететь весь земной шар, бомбардируя Землю и ее обитателей ядами и кислотными дождями, разрушающими все при одном лишь прикосновении, как от взгляда Медузы. Главными виновниками, по словам ученых, являются крупные города на Индийском полуострове, Калькутта, Дели, Бомбей, Карачи, Дакка, где новый этап индустриализации не отличается щепетильностью, и промышленные предприятия заполняют окружающее пространство "лондонским смогом", окутывавшим британскую столицу в прошлом веке. Но к числу виновников причисляются и те, кто придают огню десятки гектаров джунглей в Индонезии, чтобы получить скромные участки под возделывание сельскохозяйственных культур, или самые передовые и активно загрязняющие окружающую среду китайские или таиландские фабрики. В Пекине лишь несколько лет назад с удивлением и страхом обнаружили, что промышленные города, такие как Шэньян (по размером сопоставимый с Римом), не виден со спутников, потому что закрыт толстым слоем дыма. Пока точно неизвестно, каких несчастий следует ждать от Коричневого облака, но согласно результатам первых исследований, оно значительно сокращает уровень солнечной радиации, нанося тем самым ущерб сельскохозяйственному производству. Кроме того, облако поглощает тепло, приводя к перегреву низких слоев атмосферы. Облако вызывает засуху в одних районах и увеличивает количество осадков в других, непропорционально распределяя количество содержащихся в нем кислотных дождей.

Причиной многих преждевременных смертей страдающих заболеваниями дыхательных путей является дымка этого губительного облака. И как проклятие, эта дымка способствует охлаждению земной поверхности, увеличивает частоту и интенсивность теплового обмена, что, в свою очередь, приводит к нарушению естественной периодичности муссонов.

В докладе, подготовленном ООН, который будет представлен на ближайшем саммите по проблемам экологии в Йоханнесбурге, причиной засухи, от которой в 1999 и 2000 году пострадали Пакистан и северо-западные районы Индии, стало это Коричневое азиатское облако. В то время, как на северо-востоке Индии ощущался недостаток воды, в те же годы в Непале и Бангладеш происходили небывалые наводнения. В 1998 году в Бангладеш было затоплено две трети территории страны, и были уничтожены 1,6 миллионов гектаров сельскохозяйственных земель.

Неизвестно, влияет ли облако на потепление или похолодание на Земле, как оно влияет на озоновый слой, на влажность почвы или состояние водных потоков. Но, сегодня черное облако исполняет свой воинственный танец вокруг небольшой группы развитых стран, стремящихся уменьшить вредные выбросы своих производств и демонстрирующих готовность помочь в этом направлении и другим странам. Облако, возникшее из-за стремления азиатской экономики развиваться любой ценой, стучится и в двери европейских стран. Об этом пойдет речь в Йоханнесбурге, в присутствии глав государств и правительств половины страны мира с министерством по охране окружающей среды Италии, проявляющим готовность выступить с глобальными инициативами. А облако, тем временем, продолжает расти, темнеть и закрывать собой всех маленьких дочерей Юпитера, ниспосылающего дождь. Директор исследовательского центра Клаус Топфер рассказал в ходе пресс-конференции о том, что у человечества есть 30 лет, чтобы изучить это облако и покончить с ним. Иначе будет слишком поздно. Но 30 лет, конечно же, будет недостаточно для амбициозной Индии и других стран Азии, для того, чтобы достичь уровня развития экономики западных стран. 30 лет может оказаться недостаточно, поскольку дымовая прослойка, формирующаяся над Шри-Ланкой и Афганистаном, становится все толще.

Речь уже не идет о том, достаточно ли земли для того, чтобы накормить всех, кто работает в промышленности, а попытаться понять, будет ли воздух, чтобы дышать. Об этом, о новой экономике следует говорить в Йоханнесбурге, начиная с 26 августа.

Источник: La Stampa


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru