Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
13 августа 2002 г.

Манфред Квиринг | Die Welt

Александр Волошин ? серый кардинал президента Путина

Александр Волошин лишь тогда показывается перед общественностью, когда хочет напомнить своим врагам о том, кто имеет "доступ к телу" президента и обладает фактической властью в Кремле.

Внешне он немного напоминает Распутина, который имел огромное влияние на последнего русского царя: тонкое аскетичное лицо с редкой бородкой, остатки волос на выпуклом высоколобом черепе. Александр Волошин ? это не человек тусовки. Глава кремлевской администрации предпочитает действовать из-за кулис, дергает за ниточки и тихонько готовит решения, которые потом озвучивает российский президент.

Но порой он показывается на публике, если он считает это нужным: всегда в тот момент, когда возникают слухи о его предстоящей отставке. Когда президент Владимир Путин встречается со своими премьером, министрами обороны и внутренних дел, секретарем Совета безопасности и главой госбезопасности, вездесущий Волошин занимает место рядом со своим патроном.

Ведомство, им возглавляемое, состоит из десятка подразделений, которые ведают внутри- и внешнеполитическими вопросами, экономикой, безопасностью, военными делами и, не в последнюю очередь, имуществом Кремля, и практически дублируют правительство. В помещениях, где в советские времена восседала номенклатура из ЦК КПСС, сейчас располагается около 1500 сотрудников. В центре Москвы на Старой площади напротив Кремля существует город в городе, населенный более или менее усердными чиновниками, которые являются частью волошинской силы.

Но важнее, чем доступ главы администрации к делам президента, то, что в конечном счете, именно он решает, какой документ и в какой форме ляжет на письменный стол хозяина Кремля, кто будет к нему допущен, а кто ? нет. Именно поэтому Александр Волошин, 1956 года рождения, имеющий высшее внешнеэкономическое образование, считается вторым человеком в российском руководстве. Экс-президент Борис Ельцин в марте 1999 года сделал тогда никому неизвестного консультанта по экономическим вопросам преемником Бордюжи, отправленного в отставку генерала госбезопасности. Многие считали это назначение ошибкой, мало кто верил в возможности бывшего закулисного деятеля.

Но они заблуждались. В течение короткого времени Александр Стальевич Волошин заслужил прозвище "Стальной", и отнюдь не только из-за своего отчества. Его последовательность и железная воля сделала кремлевскую администрацию политическим центром власти в стране. Если раньше администрация делила полномочия с правительством и парламентом, то сегодня, в особенности после того, как Путин стал президентом, она осталась вне конкуренции.

Меж тем правительство действует в соответствии с указаниями, даваемыми администрацией под руководством Волошина. Преобразование парламента в нужную Кремлю машину для голосования тоже связано с его именем, как и лишение неуправляемых губернаторов их огромных полномочий. Александр Руцкой, бывший курский губернатор, как и другие провинциальные князьки тоже видит тень Волошина, когда он пытается понять, из-за кого он лишился своей доходной должности. Евгений Примаков убежден в том, что своей отставкой с должности премьер-министра он обязан в первую очередь Волошину.

Волошин считается членом "семьи" бывшего президента Ельцина и является старым знакомым бизнесмена Бориса Березовского, с которым он, правда, поссорился. Путин, который после отставки Ельцина в канун нового 1999 года был искусно приведен на вершину власти, оставил в должности руководителя кремлевской администрации, получившего это место по милости Ельцина, хотя президент с самого начала привлекает к управлению страной своих петербургских друзей. Часть этой петербургской команды уже много месяцев пытается свергнуть Волошина. Неоднократно возникали слухи об его отставке. В начале года государственная прокуратура исследовала прежнюю деятельность Волошина: в России, как правило, это важный признак того, что карьера данного человека заканчивается. Однако глава администрации выстоял. Даже публикация тайно сделанных записей его телефонных разговоров, которые помимо прочего доказывают его продолжающуюся тесную связь с дочерью Ельцина Татьяной Дьяченко, не смогла ему повредить.

Делает ли его столь неуязвимым его лояльность президенту, или Александр Волошин силен своей принадлежностью к "семье"? В этом вопросе мнения в Москве расходятся. Только одно кажется бесспорным. Волошин символизирует победу аппарата над демократическими институтами страны.

Источник: Die Welt


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru