Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
13 августа 2003 г.

Виржиния Пиколилло | Corriere della Sera

Август - женский месяц

Они повсюду. Днем - в различных учреждениях, в магазинах, в офисах. Вечером - в ресторанах, открытых кинозалах, в увеселительных заведениях. Феномен, проявляющийся на протяжении нескольких последних лет. Мужчины отдыхают, женщины работают. Но в этом году, вероятно, по причине ужасающей жары, он проявился с особой силой. В обычную систему организации отдыха детей - когда их отправляют в летние лагеря, к бабушкам, тетям, мамам подруг - был включен и посменный отдых с мужьями. И под тентами или на горных тропинках можно чаще всего видеть отцов с детьми. "Пока еще нет точных данных, но этот феномен становится все более устойчивым и распространяется на женщин от 30 до 45 лет, - говорит социолог Костантино Чиполла. - Он будет проявляться все чаще, хотя на севере Италии уже сейчас количество дипломированных специалистов-женщин превышает количество дипломированных специалистов-мужчин. Женщины и мужчины меняются ролями, и это уже не воспринимается представителями сильного пола как оскорбление мужского достоинства. "Это проявление феминизации общества", - отмечает другой социолог, Доменико Де Мази. Но что же происходит с женщинами, когда их мужья уезжают в отпуск?

Паоле Мелони 43 года, она работает секретарем на телестудии. У нее двое детей, Франческо, 13 лет, и Андреа, 11 лет, они сейчас отдыхают вместе с отцом, служащим банка, в деревушке под Молизе.

- Когда муж в отпуске, правила меняются?

- Естественно, после 10 часов работы под солнцем первое желание - оказаться в каком-нибудь прохладном месте. В хорошем ресторане или в кино, чтобы можно было посмотреть какой-нибудь фильм, но не боевик. И чтобы там был кондиционер.

- С кем вы туда идете?

- С подругами. Мы созваниваемся и иногда ходим танцевать salsa и merengue. Иногда мы можем часами шутить и веселиться. Когда рядом дети или муж, никогда нельзя закончить ни одной фразы.

- Как меняется ваша повседневная жизнь?

- Прежде всего изменения касаются питания. Более того, я перестаю готовить. Я не пачкаю, поэтому мне не нужно убирать. Мне нравится есть "гадости". Начиная от чипсов перед телевизором, которые я не разрешаю есть моим детям, до мороженого с арбузом в полночь.

- Мужчины?

- Я говорю в общем (чтобы не тревожить моего мужа). Даже если захотеть, в это время всегда меньше свободных мужчин. Всегда ожесточается конкуренция: города переполнены иностранными "жердями", которые не идут с нами, возвращающимися с работы усталыми, ни в какое сравнение.

Источник: Corriere della Sera


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru