Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
13 августа 2003 г.

Наш мир создан для правшей. Ножницы, авторучки, компьютерные мыши, садовый инвентарь, часы, фотоаппараты - все рассчитано на них. Левши уже превратились в то меньшинство, которому хотя и не угрожает опасность, поскольку регулярно на свет появляются новые его представители, но которое сильно обделяют вниманием.

Левши считаются неуклюжими, потому что они не могут правильно разрезать лист бумаги или аккуратно писать текст. У окошка в банке они испытывают затруднения из-за того, что ручка находится для них не с той стороны, а веревочка, на которой она закреплена, - слишком короткая. Чтобы поставить подпись на устройстве для кредитных карточек, им приходится неестественным образом выворачивать руку. В Америке даже продаются наклейки с надписью "Берите на работы левшей. Очень весело смотреть, как они пишут", под которой изображена соответствующая картинка.

Каждый левша, в том числе и автор этих строк, на своем опыте испытал, какие трудности вызывает преподававшийся раньше в школах предмет "чистописание". К сведению всех правшей: мы левши не тащим ручку, а толкаем ее. Размазывание чернил предплечьем почти неизбежно, так же, как и тройка по чистописанию. Презрительное отношение к левшам нашло отражение даже в языке: "У тебя что, обе руки левые? Ты неуклюжий, как левша!"

Однако сегодня, 13 августа, все левши могут устроить себе праздник. Дело в том, что сегодня отмечается международный день левшей. Международный клуб левшей, членами которого по всему миру являются 28 тысяч человек, всемерно поддерживает это событие. Девиз - "Левши всех стран, соединяйтесь и покажите этим правшам!" Покажите, как тяжела жизнь в "праворуком" мире и как мало об этом говориться.

Речь, конечно, идет не о мучительных страданиях, которые испытывают левши, а, скорее, о разочаровании, прежде всего в повседневной жизни. О левшах говорят, что они неуклюжи. Это неправда. "Виноваты предметы, с которыми мы вынуждены иметь дело", - говорит госпожа Лорен Милсон, которая вместе со своим мужем руководит компанией Anything Left-Handed Ltd., производящей товары для левшей, и является активным участником "левого" движения. Даже распространяемые ею проспекты построены задом наперед (с точки зрения правшей). При их чтении левши могут использовать большой палец левой руки для пролистывания. В этих проспектах есть все, что только может пожелать левша: ножницы, авторучки, штопоры, открывалки, линейки, нулевая отметка на которых расположена справа, ножики для очистки картофеля, компьютерные клавиатуры с цифрами на левой стороне, часы с правой застежкой, фотоаппараты с кнопкой на левой стороне и видоискателем - на правой, даже бумеранги, которые возвращаются обратно, только если их запустит левша.

Каждый предмет имеет свою особенность: ножницы для левшей не только изготовлены так, чтобы пальцам было удобно держаться за рукоятку. Гораздо важнее то, что сами ножи расположены по-другому, дабы левша мог хорошо видеть место резки. На обычных ножницах ножи всегда закрывают место резки, именно из-за этого левши часто режут криво. Штопоры тоже устроены особым образом: так, чтобы их можно было поворачивать наружу, поскольку при повороте вовнутрь не удается развить мощного усилия (это относится как к правшам, так и к левшам).

Товары для левшей - это не просто капризы. Если говорить серьезно, то по статистике с левшами чаще происходят несчастные случаи, например, при работе в саду или по дому. Представители британского профсоюза GMB утверждают, что левши в большей степени страдают тендовагинитом из-за того, что чаще совершают неестественные движения.

Около десяти процентов человечества - левши. Но работники Первого немецкого консультационного центра для левшей в Мюнхене уверены, что их гораздо больше, примерно половина. Министерство образования, в свою очередь, говорит о 25-30 процентах населения. На самом деле, левшей может быть и больше, поскольку многие люди, которые в раннем детстве сами неосознанно переучились, считают себя правшами.

Сегодня переучивание школьников в Германии запрещено, в то время как раньше детям привязывали левую руку к спине, чтобы они учились писать правой, а в некоторых школах малышей продолжали переучивать вплоть до 70-х годов прошлого века. Африканские зулусы опускали левую руку маленьких левшей в кипящую воду, чтобы отучить их пользоваться ею, а в Великобритании в викторианскую эпоху женщины-левши позже выходили замуж и, следовательно, имели меньше детей. Тем самым эта отличительная характеристика, которая, вероятно, обусловлена генетически, предавалась меньшему количеству потомков.

Крис Мак-Манус, профессор психологии и медицинского воспитания в медицинском колледже Лондонского университета, считается корифеем в вопросах леворукости. Ученый (сам он правша) уже тридцать лет занимается данной темой, которая еще больше его заинтересовала после того, как в 1999 году у него родились однояйцовые близнецы, один правша, другой левша. В своем последнем труде, который называется "Правая рука, левая рука" он опровергает некоторые мифы, например, о том, что, левши якобы меньше живут. Данное предположение основывается на результатах одного американского исследования, авторы которого, по мнению Мак-Мануса, неправильно интерпретируют статистические данные, поскольку не учитывают, что раньше было меньше левшей или меньше людей признавались в том, что они - левши. Оспаривает профессор Мак-Манус и миф о том, что левши умнее. Несмотря на то что среди людей, обладающих высоким интеллектом, например, членов клуба "Менса", процент левшей выше, чем обычно, среди левшей есть и много людей, вовсе не блещущих умом.

Трудно доказать и то, что левши являются более творческими личностями. Хотя среди музыкантов, архитекторов и актеров левши встречаются нередко. "В популярной литературе нам рассказывают истории про Маккартни, Леонардо да Винчи, Хольбейна, которые были левшами, забывая о том, что на каждого Маккартни найдется девять талантливый музыкантов-правшей. Пикассо, Эйнштейн и Бенджамин Франклин, вопреки бытующим представлениям, также не были левшами. Но, несмотря на это, список знаменитых левшей включает много известных имен: начиная от Юлия Цезаря, Бисмарка, Чарли Чаплина, Мэрилин Монро, Джимми Хендрикса и заканчивая Махатмой Ганди, Рональдом Рейганом и Фиделем Кастро. В выборах президента США 1992 года участвовало аж три левши: победитель - Билл Клинтон, Джордж Буш и Росс Перо.

Источник: Frankfurter Allgemeine


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru