Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
13 августа 2003 г.

Эндрю Джек | Financial Times

Прогресс в слиянии с "Сибнефтью"

Вчера российское антимонопольное министерство поддержало нефтяную группу ЮКОС, заявив, что к концу недели одобрит ее слияние с конкурирующей компанией "Сибнефть".

"Серьезных возражений против слияния компаний нет", - отметил Илья Южанов, глава министерства по антимонопольной политике.

Заявление, сделанное с опережением графика, в какой-то мере уменьшает опасения, что давление на ЮКОС и связанные с ним компании может выйти за рамки уголовных расследований, начатых федеральной прокуратурой в июле.

Стивен О'Салливан, глава аналитического отдела московской брокерской фирмы United Financial Group, сказал: "Возможно, это означает уменьшение напряженности кризиса. Я абсолютно убежден, что теперь конфликт начнет ослабевать".

"Это была сфера, где существовала неопределенность", - добавил он.

Заявление министерства идет вразрез со сделанными в июле намеками на то, что оно отложит рассмотрение сделки, и замечаниями генерального директора ЮКОСа Михаила Ходорковского о том, что весеннее объявление о слиянии "дало толчок" расследованиям, которые он назвал политически мотивированными.

По мнению О'Салливана, "ЮКОС-Сибнефть", вероятно, продаст часть своих заправочных станций, поскольку здесь им принадлежит значительная доля рынка, но объем производства объединенной компании, составляющий около 30% общероссийского, едва ли представляет угрозу с точки зрения антимонопольной политики.

И ЮКОС и "Сибнефть" подчеркивают, что слияние будет завершено к концу года, а на прошлой неделе они пообещали выплачивать дивиденды в объеме 40% от чистой прибыли.

Источник: Financial Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru