Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
13 августа 2003 г.

Александр Гарсия | Le Monde

Девятилетний мальчик умер от истязаний, которым его подвергли члены семьи

Маленький Николя так и не вышел играть с другими детьми из бедного квартала в пригороде Страсбурга (департамент Нижний Рейн). В субботу 9 августа этот 9-летний мальчик, которого его родители, дядя и бабушка привязали к кровати и несколько часов по очереди избивали, умер вскоре после того, как был доставлен в больницу. В тот же день все четверо взрослых были арестованы. В понедельник 11 августа им было предъявлено обвинение в "пытках и варварском обращении с несовершеннолетним", повлекшими за собой смерть.

Когда в субботу утром родители Николя вызвали скорую помощь, было уже слишком поздно. Медикам удалось восстановить работу сердца, но уже через несколько минут после доставки в больницу ребенок скончался. На теле и лице мальчика врачи обнаружили множественные гематомы - как старые, так и совсем свежие. Поверить версии родителей ("упал с лестницы") было просто невозможно. Получившая тревожный сигнал полиция допросила членов семьи ребенка.

Следствием уже установлено, что истязания, которым подвергся Николя, были связаны с семейным конфликтом. Ребенок, которого одноклассники характеризуют как драчуна, был избит за то, что он протестовал против поселения в их квартире, в которой уже проживало шесть человек, своего дяди и бабушки по отцовской линии. Прокурор Страсбурга Жак Лувель восстановил картину насилия, которому регулярно подвергался мальчик. По словам матери, его и раньше "время от времени били, когда он делал глупости". Такие случаи учащались, говорит она, с наступлением школьным каникул: ребенка "регулярно били четверо взрослых, иногда до крови из носа".

Чтобы заставить ребенка, нервного и страдавшего бессонницей, вести себя тихо по ночам, "месяц тому назад бабушке пришла в голову идея привязывать ему руки и ноги к кровати", - говорится в сообщении городской прокуратуры.

В четверг 7 августа истязания становятся еще более жестокими. С полуночи до 4 часов утра ребенок простоял связанным на коленях в прихожей, куда его отвел дядя, потом его била мать. В пятницу вечером все произошло по тому же сценарию. Но в этот раз избивала его бабушка, подчеркивает прокуратура. На утро дядя хотел отвести его в ванную. Увидев, что мальчик не просыпается, семья вызвала скорую помощь, заявив, что ребенок неудачно упал с лестницы.

"Это не было припадком ярости. На протяжении многих дней ребенок подвергался мучениям, разнузданному насилию со стороны всех взрослых членов семьи, и это повторялось неоднократно. Чем меньше он спал, тем более нервным становился, и тем сильнее они. Непонятно лишь то, что за это время они не разу не проявили к нему гуманность", - говорит страсбургский следователь, который сравнивает эти истязания с пытками, которым подвергались пленные во Вьетнаме...

Источник: Le Monde


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru