Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
13 августа 2003 г.

Паскаль Риш | Libération

Ховард Дин горит желанием победить Буша

"Что здесь такое?" На тротуаре небольшого городка Корнинг, где полно домов из красного и желтого кирпича, маленькое темное насекомое поймало кузнечика и хочет отгрызть ему голову. Ховард Дин, возвращающийся с небольшого предвыборного митинга, останавливается, чтобы посмотреть на эту сцену. Насекомые продолжают яростно сражаться. "Это борьба не на жизнь, а насмерть", - констатирует бывший губернатор Вермонта. Кто-то из его друзей шутит: "Кузнечик - это Буш". "Надеюсь", - тут же отвечает Дин. Он садится в свой неказистый Ford E-350, оклеенный плакатами "Дин для Америки", и отправляется дальше. Автомобиль скрывается в зеленых полях Айовы, "житницы Америки". Он торопится на другой предвыборный митинг, где выступит перед очередной кучкой пенсионеров.

Феномен. Дин - крепыш, преисполненный непоколебимого желания "спровадить Буша обратно в Техас". Этого кандидата от демократов еще три месяца назад никто не замечал, но с июня он стал символом феномена, который встревоженные консерваторы уже окрестили "динизмом". На прошлой неделе его имя красовалось на первых полосах Time (статья "Фактор Дина") и Newsweek ("Ховард Дин: судьба или катастрофа?"). В конце июня он удивил всех, объявив, что собрал во втором триместре 7,6 миллиона долларов - больше, чем сенатор Джон Керри (фаворит прессы), чем сенатор Джо Либерман (лидирующий по данным всех опросов), чем Дик Гефардт (самый опытный из демократов), чем губернатор Джон Эдвардс (самый элегантный): В чем его секрет? В откровенно "антибушевской" риторике и активном использовании интернета (сайт Meetup.com). Около 23 тысяч человек послали ему чеки на сумму, в среднем превышающую 80 долларов. Многие из них впервые финансировали политического деятеля.

Это маленькое "событие в стане демократов" укрепило авторитет кандидата и разожгло аппетит у журналистов. Ожидал ли сам Дин этой "диномании"? "Честное слово, нет", - признался он в интервью газете Liberation. И когда его спрашивают, не слишком ли поздно пришла к нему популярность, он признает такую вероятность. "Возможно, но такие вещи находятся вне моего контроля. Попытаемся сохранить этот порыв как можно дольше". Сюрприз оказался тем более велик, что Дин, в отличие от пятерых других кандидатов на лидерство в демократической партии, является единственным "противником войны". Между тем, аналитики полагали, что после 11 сентября подобная позиция может быть только препятствием для любого политика. На своих митингах Дин говорит на эту тему открыто. Не признавая себя пацифистом ("я оправдывал первую войну в Заливе и интервенцию в Афганистане"), он обвиняет Буша в том, что в Ираке он "послал американцев на смерть, основываясь на лживой информации":

Эта позиция выглядит достаточно выгодной: на предварительных выборах голосуют партийные активист, а подавляющее большинство демократов очень враждебно относится к вторжению в Ирак. Правда, если Дин победит на "праймериз", он рискует: ему придется тащить за собой это убеждение, как цепь каторжника, и на президентские выборы. Сам он не видит здесь большой проблемы: "Факт состоит в том, что президент втянул нас в эту войну, не сказав нам правды. Вот в чем большая проблема. Когда вы выдвигаете свою кандидатуру на пост президента, вы заинтересованы в том, чтобы вам верили". Дин уже видит себя в Белом доме. А пока он колесит по Айове и Нью-Гэмпширу - двум штатам, которые, проголосовав в январе будущего года, зададут тон "праймериз".

Пенсионеры. В эту среду его сопровождает с полдюжины партийных активистов и только один журналист - корреспондент Liberation. При каждой остановке он произносит небольшую речь перед полусотней человек, в основном пенсионеров. Меняется только декор. То это кафетерий, то здание вокзала: В белой рубашке с засученными рукавами Дин кажется еще ниже ростом. Его руки подчиняются его мыслям: они считают, обвиняют, объясняют. Он редко повышает голос, но не скупится на удары в адрес Буша, "самого радикального идеолога из тех, кого мы видели", который "превращает американцев в граждан второго сорта". Говорит он внятно, не "жуя" слова. И это действует. "Он очень прямой человек, он идет прямо к цели. Не то что другие", - говорит 80-летний житель Корнинга Льюис Кунтц. " Демократы сегодня боятся быть демократами, а он нет. Он не боится говорить правду о том, что снижение налогов привело к огромным прорехам в социальных бюджетах: я могу говорить об этом, я работаю в больнице", - уверяет 38-летняя Дженни Митчелл из Гленвуда.

"Либерал". Дин, отец двух детей (ныне уже студентов), родился в 1948 году в семье республиканцев (его отец был банкиром на Уолл-стрит). Он не попал во Вьетнам по состоянию здоровья. Его брат погиб в Лаосе в 1974 году от рук революционеров Патет Лао. Как и его жена, он работал врачом-терапевтом. В 1982 году он был избран в палату Вермонта, в 1986 году стал вице-губернатором, а в 1991 году - губернатором этого северо-восточного штата. За его отношение к войне, за предложение отменить снижение налогов, за то, что в Вермонте он ввел практику гомосексуальных гражданских союзов го конкуренты навесили на него ярлык "либерала", то есть левого (в американском смысле этого термина). Однако его позиции не столь однозначны. Он очень ортодоксален в своих взглядах на бюджет, выступает против контроля над оружием и спокойно относится к смертной казни:

Однако ярлык "либерала" приклеился к этому кандидату уже прочно. Его прорыв вызывает панику у партийных центристов, которые боятся повторения катастрофы, постигшей в 1972 году Макговерна ("раздавленного" Никсоном), а в 1984 году - Мондейла (побежденного Рейганом). На прошлой неделе сенатор Либерман обвинил Дина в том, что тот "противопоставил экстремистской идеологии Буша другой экстремизм". По его мнению, назначение такого кандидата станет "билетом в никуда". В ответ Дин критикует своих соперников-демократов, этих "конгрессменов, которые голосовали вместе с Бушем в 85% случаев". "Мы не будем бить Буша, подражая ему. Мы побьем его, заставив придти к урнам два или три миллиона людей, не пришедших на выборы, дав им на этот раз вескую причину проголосовать", - говорит он.

Источник: Libération


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru