Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
13 августа 2003 г.

Том Кларк | Nature

Ядерные отходы могут сами себя захоронить

По подсчетам геологов, концентрация отходов в расплавленном граните будет высокой

Геологи утверждают, что высокие температуры, создаваемые самыми опасными ядерными отходами, можно использовать для их вечного и необратимого захоронения в земной коре. Но специалисты по утилизации отходов предупреждают, что научных данных недостаточно для безопасного уничтожения отходов с высоким содержанием вредных веществ.

Отходы с высоким содержанием вредных веществ, заложенные в пробуренные в граните скважины глубиной 5 км, создают такую высокую температуру, что могут расплавить камень, который затем поглотит их. Когда смертоносные отходы остынут, камень вокруг них снова затвердеет, считает Фергус Гибб из британского Университета Шеффилда.

"Гранит - идеальный материал для создания гроба для ядерных отходов, гроба который просуществует миллионы лет", - говорит Гибб. Гранит - это одна из наиболее устойчивых к эрозии скальных пород, некоторым ее образцам полмиллиона лет.

Геологи высказывали сомнения, что при слишком быстром охлаждении гранит сможет вернуться в свое прежнее состояние: по большей части он сформировался после остывания, длившегося сотни тысяч лет. Гибб и его коллега Филип Атрилл в лабораторных условиях продемонстрировали, что при давлении, существующем на глубине 5 км, расплавленный гранит возвращается к первоначальному виду в течение нескольких недель.

Метод горячего захоронения избавил бы от необходимости хранить отходы с высоким содержанием вредных веществ в резервуарах, находящихся на глубине в несколько сот метров. Перед инженерами возникает огромная проблема: что делать с теплотой, выделенной отходами за десятилетия, а также с радиацией. Правительство Британии отказалось от планов по созданию таких хранилищ, и лишь президентский указ разрешил захоронение отходов в Неваде.

Геохимик из Университета Манчестера Чарльз Куртис, который возглавляет британский Консультативный совет по уничтожению радиоактивных отходов, заявил: "Применить концепцию Гибба практически невозможно по политическим причинам". По его мнению, из-за страха, который вызывают ядерные отходы, их кратковременное хранение является единственной реальной возможностью. Кроме того, применение схемы Гибба в случае с наиболее опасными отходами может оказаться чрезмерно дорогим.

Источник: Nature


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru