Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
13 августа 2003 г.

Эмили Сингер | New Scientist

Добавки для наращивания мышечной массы способствуют улучшению умственных способностей

Диетическая добавка, которую употребляют многие спортсмены для наращивания мышечной массы, развивает не только мышцы, но и умственные способности - по крайней мере, у вегетарианцев. Как свидетельствует новое исследование, вегетарианцы, принимающие добавку креатин, показывают более высокие результаты в различных тестах на проверку памяти по сравнению с теми, кто под видом креатина употреблял плацебо, пустышки.

Однако пока неясно, оказывает ли креатин столь же благотворное воздействие на "мясоедов", которые и так получают креатин вместе с пищей. Также пока неизвестно, сохраняется или со временем снижается положительный эффект после того, как люди отказываются от употребления этого вещества.

Креатин помогает клеткам пополнять запасы вещества ATP, непосредственного источника энергии для клеточных процессов, таких, как сокращение мышечного волокна. К примеру, креатин требуется спринтерам, так как в этом виде спорта нужны взрывы энергии.

Мышление тоже требует огромного количества энергии. "Всякий раз когда вы думаете, ваши энергетические ресурсы иссякают", - говорит Катерин Рэй, биохимик Университета Сиднея в Австралии, возглавлявшая исследование.

Два килограмма мяса

Незначительное количество креатина человеческий организм производит сам, но большая часть креатина извлекается из употребляемых в пищу мяса и рыбы.

Рэй предположила, что эффекты от употребления повышенного количества креатина в виде пищевой добавки будут более заметны у вегетарианцев, и это определило выбор именно этой группы для проведения исследования. Кроме вегетарианцев, более низкий уровень креатина в мышцах наблюдается у престарелых людей.

Рэй и ее коллеги разделили 45 вегетарианцев в возрасте до 30 лет на две группы. На протяжении шести недель одна группа получала по 5 грамм креатина, что эквивалентно двум килограммам мяса, а вторая - плацебо.

У представителей первой группы способность к логическому мышлению и краткосрочная память, показатели которых фиксировались как до, так и после употребления пищевой добавки, значительно улучшились. Так, те, кто принимал креатин, могли запомнить в среднем восемь с половиной чисел в предложенной последовательности, тогда как члены второй группы запоминали только семь чисел.

Стакан воды

"Эффект достигается весьма ощутимый, - считает Эндрю Шули из Университета Нотумбрии в Соединенном королевстве. Шули столь значительный эффект, достигаемый при употреблении креатина, не удивляет. - Множество препаратов, предназначенных для улучшения физического состояния, в то же время улучшают и состояние умственное. Это как стакан воды для испытывающего сильную жажду".

По словам Рэй, теперь исследователи намерены изучить воздействие креатина на людей, употребляющих мясо, и на людей в преклонном возрасте.

Насколько известно, употребление креатина не оказывает вреда на организм здоровых людей, однако могут быть кое-какие побочные эффекты, как то затруднение мочеиспускания, дурной запах изо рта и метеоризм. Также эту добавку не следует употреблять людям, больным диабетом, так как она может повлиять на метаболизм глюкозы.

Источник: New Scientist


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru