Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
13 августа 2008 г.

Джозеф Байден | Financial Times

Россия стала сильнее, но в этом конфликте может только проиграть

Хотя в своем конфликте с Грузией Россия имеет колоссальные преимущества в том, что касается ее величины и огневой мощи, если боевые действия там продолжатся, больше всех потеряет, пожалуй, именно Кремль. Пока прошло слишком мало времени, чтобы определить, на ком именно лежит ответственность за первую вспышку насилия в Южной Осетии, но война, начавшаяся там, - это больше не война из-за областей, отколовшихся от Грузии, или российских миротворцев.

Предприняв диспропорциональные действия - осуществив полномасштабное нападение на Грузию и вознамерившись свергнуть президента Грузии Михаила Саакашвили, избранного демократическим путем, - Москва ставит под угрозу свой статус в Европе и более широком международном сообществе и рискует наткнуться на совершенно реальные практические и политические последствия.

Кремлю следует встревожиться, задумавшись об исторических прецедентах данного случая. Вторжение Красной армии в Венгрию в 1956 году повлекло за собой успешное подавление восстания против СССР, но одновременно сорвало маску с жестокого советского режима и запятнало репутацию Москвы во всем мире. Сходные последствия возымели интервенции в Чехословакию и Афганистан. Если Россия в дальнейшем будет выходить в Грузии за рамки положенного, то, возможно, одержит мелкую тактическую победу. Но только ценой колоссального стратегического поражения.

Много лет российские лидеры при общении со своими американскими коллегами твердили одну и ту же фразу. Россия, уверяли нас, стремится к двум целям - чтобы на международной арене ее уважали, а Соединенные Штаты считали за равного. Однако ее лидеры, судя по фактам, не стесняются отказывать соседним странам в подобном обхождении. Мир с беспокойством следил за тем, как Россия применяла карательные экономические и политические меры в отношении Эстонии, Молдовы, Украины, Чехии и Грузии, когда действия этих стран не совпадали с желаниями Кремля. Собственно, самой большой помехой полноправному признанию России частью международной системы является склонность Кремля к агрессивным действиям против его соседей.

Многие лидеры зарубежных стран публично осуждали эти шаги, но их обеспокоенность смягчается надеждой на то, что Россия в итоге осознает свой экстраординарный потенциал на глобальной арене. Несмотря на проблемы в наших отношениях с Москвой, всегда существовало сильное желание увидеть, как эпические традиции этой страны в таких областях, как достижения, творческие способности и самопожертвование, будут поставлены на службу общему благу.

Я разделял это желание и в последние два месяца внес два законопроекта, призванные подтолкнуть Россию к более тесным и конструктивным отношениям с США, в том числе предполагающие меры, которые создадут возможности для наращивания сотрудничества с Россией в области атомной энергетики. Россия также ратует за отмену давнишнего положения об ограничении торговли - поправки Джексона-Вэника - которая на данный момент препятствует ее вступлению в ВТО.

Боевые действия в Грузии исключили возможность принятия нынешним составом Конгресса этих и других законопроектов, призванных стимулировать американо-российское партнерство. Возможно, на этих инициативах будет окончательно поставлен крест, если Россия не переменит свой курс радикально.

Сенатор Джозеф Байден - председатель комитета Сената США по международным отношениям

Источник: Financial Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru