Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
13 августа 2008 г.

Кейт Коннолли | The Guardian

Советник Обамы сравнивает Путина с Гитлером

Бывший американский советник по национальной безопасности Збигнев Бжезинский, который призвал изолировать Россию от мирового сообщества в знак протеста против ее кампании на Кавказе, сравнивает ее тактику с политикой "Гитлера или Сталина".

Бжезинский, который был советником по национальной безопасности при президенте Джимми Картере с 1977 по 1981 год, а сейчас стал советником Барака Обамы, кандидата в президенты США от Демократической партии, заявил, что премьер-министр России Владимир Путин "проводит курс, который до ужаса напоминает политику Сталина или Гитлера в 1930-е годы".

Он заявил, что "оправдание" Путиным военных действий в Грузии - в защиту российских граждан, живущих в Осетии - можно сравнить с использованием Гитлером предполагаемого притеснения этнических немцев в Судетской области в качестве повода для аннексии Чехословакии в 1938 году.

В интервью консервативному немецкому ежедневному изданию Die Welt он сообщил, что еще более разительны параллели между стратегией Путина в отношении Грузии и вторжением Сталина в Финляндию в 1939 году. Он описал и то, и другое как "нарушение суверенитета небольшого соседнего демократического государства насильственным путем".

Восьмидесятилетний Бжезинский, родившийся в Польше, получил репутацию сторонника жесткого курса из-за своих антисоветских взглядов. Он заявил, что сейчас мир оказался перед вопросом, как реагировать на действия России и на ее попытки, по его словам, "вернуть бывшие советские территории под контроль Кремля". Он добавил, что в основе этой проблемы лежит доступ к нефти, в особенности вопрос, кто будет контролировать нефтепровод Баку-Тбилиси-Джейхан, который проходит через Грузию.

"Если Грузия лишится своего суверенитета, это означает не только то, что Запад окажется отрезанным от Каспийского моря и Центральной Азии. Мы также можем предположить, что Путин применит ту же стратегию к Украине, если встретит сопротивление. Он уже публично озвучил угрозы в адрес Украины".

"Если Россия будет и дальше идти по этому пути, ее надо будет изолировать от международного сообщества", - заявил он, имея в виду и экономические санкции, к которым должны будут присоединиться сообща все союзники, от Евросоюза до НАТО.

Он добавил, что вторжение России в Грузию стало доказательством того, что за восемь лет правления Джорджа Буша Белый дом не смог разобраться, что в действительности представляет собой "режим Путина".

"Два эпизода иллюстрируют это лучше всего, - заявил он. - Первый, когда Буш впервые встретился с Путиным и сказал, что заглянул в его душу и решил, что ему можно доверять. Второй, когда Конди Райс не так давно отметила, что американо-российские отношения никогда не были так хороши, как сейчас". Он добавил, что Белый дом обманулся.

На вопрос, почему он говорит только о Путине, а не о российском президенте Дмитрии Медведеве, Бжезинский ответил: "Он (Медведев) имеет столько же влияния на текущую ситуацию, как официальный руководитель Советского Союза в 1950-е годы влиял на СССР. Никто даже не вспомнит его имени".

Источник: The Guardian


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru