Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
13 августа 2008 г.

Джулиан И. Барнс и Питер Шпигель | Los Angeles Times

Конфликт с Грузией грозит раздорами в американских верхах вокруг отношения к России

Некоторые говорят, что Белый дом подавал президенту Грузии Михаилу Саакашвили амбивалентные сигналы. Вспышка насилия, возможно, подкрепит аргументы американских твердолобых, призывающих к еще большей изоляции Москвы

Найдется мало внешнеполитических инициатив - помимо войн в Ираке и Афганистане - которым администрация Буша в последнее время уделяла бы столько внимания на дипломатическом уровне, чем попытки добиться "оттепели" во все более леденящих отношениях с Россией.

За последние 10 месяцев госсекретаря Кондолизу Райс и министра обороны США Роберта Гейтса дважды отправляли с совместными миссиями, дабы убедить Кремль в необходимости сотрудничества в разных сферах, в том числе в области противоракетной обороны и нераспространения ядерного оружия.

Но конфликт в Грузии, разразившийся на днях, расстроил усилия по вовлечению России в работу, и наблюдается все больше примет того, что твердолобые представители администрации используют этот кризис как подтверждение правильности предложения изолировать Москву.

Вице-президент США Дик Чейни в субботу заявил, что "агрессию России нельзя оставлять без ответа". Некоторые эксперты восприняли это высказывание как первый залп новых потенциальных раздоров вокруг курса администрации.

В рядах консерваторов есть мнение, что администрация обходится с Россией недостаточно жестко. Фредерик Каган, ученый-неоконсерватор, советник администрации Буша, высоко оценил заявление Чейни и осудил президента Буша за то, что последний не втолковал российской стороне, каковы будут последствия продолжения их нападения.

Каган и другие разрабатывают аргументы для уже начавшегося формирования политики в условиях после грузинского кризиса.

Некоторые представители администрации Буша наверняка станут ратовать за исключение России из "большой восьмерки", в которую входят семь крупных промышленно-развитых стран и Россия, а также за блокирование ее вступления в ВТО. Кроме того, США могут взять на себя обязательство возродить вооруженные силы Грузии, а также отлучить Россию от дискуссий по поводу системы ПРО в Европе.

Ужесточение позиции стало бы для американской администрации кардинальной переменой, поскольку в период второго президентского срока Буша она пересмотрела свое отношение к России. В марте Райс и Гейтс, прибыв с визитом в Москву, привезли с собой личное послание Буша Владимиру Путину, тогдашнему президенту и нынешнему премьеру. В этом письме Буш старался перейти на сговорчивый тон по ряду вопросов.

Это сильно контрастировало с первыми месяцами работы администрации Буша, когда советники склонили Белый дом к одностороннему выходу из договоров о контроле над вооружениями и предлагали создать американские военные базы в бывших странах Варшавского договора.

"Всегда складывалось ощущение, что администрация разобщена, поэтому последовательного курса по отношению к России не проводилось, - отметил Джеймс Таушенд-младший, курировавший в Пентагоне отношения с Европой (в прошлом году он перешел на работу в аналитический центр Atlantic Council of the United States). - В период первого срока имелось много сторонников жесткого курса по отношению к России. Они не одобряли идеи сотрудничества".

Каган говорит, что Соединенным Штатам следует объявить о предоставлении военной помощи Грузии в будущем. "Было бы замечательно, если бы мы объявили, что поможем грузинской стороне с восстановлением в порядке компенсации за их вклад в Ираке", - сказал Каган.

Другие специалисты по этому региону полагают, что США и НАТО должны сделать воздушное пространство Грузии зоной, закрытой для полетов, и тем положить конец атакам российской стороны с воздуха.

"Когда наконец Запад предпримет что-нибудь дельное? Братание президента с Путиным на Олимпиаде - это еще не серьезная попытка решить проблему, - говорит Дэвид Филлипс, старший научный сотрудник Atlantic Council. - Грузины, поверившие нам на слово, когда мы говорили о партнерстве, теперь наверняка гадают, что, собственно, замышляет Буш".

В Пентагоне к призывам наладить патрулирование силами военной авиации НАТО не отнеслись всерьез, но, по словам Филлипса, мнение может измениться, если Россия начнет атаковать Тбилиси с воздуха.

"Чего-чего, а войны с Западом Россия не хочет. Если они столкнутся нос к носу с авиацией НАТО, то отступят", - пояснил Филлипс.

Критики американской администрации говорят, что раздоры в Белом доме вокруг отношения к России - это не просто ссора между чиновниками; в результате, по их мнению, президент Грузии Михаил Саакашвили получал амбивалентные сигналы о готовности США поддержать Грузию в войне с Россией.

Роберт Хантер, бывший постоянный представитель США в НАТО, в 1990-е годы прилагавший усилия для расширения связей альянса с Россией, отметил: возможно, Москва и спровоцировала Грузию на драку, но тот факт, что Саакашвили попался на приманку и на прошлой неделе ввел свои войска в Южную Осетию, явно свидетельствует, что грузинский президент рассчитывал на поддержку Вашингтона.

"Саакашвили думал, что у него есть простор для маневров, - говорит Хантер. - Я предпочел бы, чтобы российская сторона не реагировала, но Саакашвили, безусловно, действовал активно. И действовал он, по-моему, исходя из ошибочного представления, что в лагере администрации Буша у него есть друзья".

Некий аналитик из аппарата американской администрации, специализирующийся на делах России, отметил, что Райс, посетив Тбилиси в июле, пообещала, что Грузию примут в НАТО, и публично сказала Саакашвили: "Мы всегда идем в бой, поддерживая наших друзей".

Некий высокопоставленный представитель администрации США, работающий над курсом в отношении России, категорично отрицал, что администрация адресовала Саакашвили противоречивые сигналы. По словам этого источника, хотя Саакашвили давно уже пользуется энергичной поддержкой со стороны высших представителей США, Грузию предостерегали, чтобы она воздерживалась от военных столкновений с Россией.

"Мы постоянно, в том числе в четверг, призывали грузин не вводить туда войска. Мы заявляли это недвусмысленно, - отметил источник, пожелавший остаться анонимным, так как речь идет о переговорах с Грузией за закрытыми дверями. - Саакашвили всегда говорил нам, что не может стоять в стороне, когда грузинские села подвергаются обстрелам, и мы всегда знали, что это горячая точка. Мы постоянно говорили ему, что он не должен поддаваться на провокации, на которые, как нам известно, способна Россия".

Однако Филлипс предположил: даже если Госдепартамент предостерегал насчет российской стороны, грузинская сторона понимала его слова иначе.

"Мне кажется, что Госдепартамент старательно призывал к сдержанности, а вот приятели Саакашвили в Белом доме и секретариате вице-президента его постоянно подзуживали", - замечает Филлипс.

Ошибка администрации, по его словам, состояла в том, что близкая дружба Саакашвили с высокопоставленными сотрудниками администрации побудила грузинского президента пойти на лобовое столкновение с российской армией.

"Администрация Буша слишком уж сдружилась с Саакашвили, - говорит Филлипс. - Поэтому он неверно истолковал размах и интенсивность нашей поддержки".

Источник: Los Angeles Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru