Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
13 августа 2008 г.

Холмэн У. Дженкинс-мл. | The Wall Street Journal

Сначала ЮКОС, потом Грузия

Теперь мир начинает понимать, как в действительности выглядит "война за нефть". Мало кто на Западе осознает, до какой степени Владимир Путин и советская... э-э-э... российская элита придерживаются довоенных воззрений на отношения между державами и величие наций. Их воззрения основываются не на самовоспроизводящихся институтах, инновациях и могуществе торговли, но на территории и ресурсах - на том, что один из их идеологических предков назвал lebensraum.

Каковы бы ни были предлоги или эмоциональный резонанс, республика Грузия - государство-транзитер, по территории которого проходят два важных трубопровода с энергоносителями, - кроме всего прочего, была помехой для стремления Путина властвовать за счет контроля над поставками энергоресурсов, особенно для отопления жилья, в Западную Европу.

Правительства западных стран и топ-менеджеры западных нефтяных компаний поступили неблагоразумно, сыграв определенную роль в плане Путина. По-видимому, никакие аннулирования контрактов, откровенные захваты имущества или крупные неприятности дочерних компаний в результате действий российских властей не могут убедить их прекратить выбрасывать деньги на ветер в попытках заполучить доступ к российским залежам полезных ископаемых. Никто и не пикнул, когда западные миноритарные акционеры ЮКОСа были разорены после того, как российское правительство конфисковало активы этой нефтяной компании, обвинив ее в нарушениях налогового законодательства. Не было фактически никакого отпора на официальном уровне, когда западных партнеров, оправдывая свои действия нарушениями экологических норм, вытесняли из ряда проектов по бурению скважин и прокладке трубопроводов, проектов, в которые уже были вложены миллиарды долларов.

Собственно, Путин, должно быть, с огромной нахальной самоуверенностью молотил политическими средствами западные нефтяные компании, точно "боксерские груши" - зная, что западные политики у себя на родине (Нэнси Пелоси, Байрон Дорган, Дик Дербин и другие) занимаются ровно тем же самым, преследуя собственные узкие и недальновидные политические цели.

Барак Обама считает, что спасением от высоких цен на бензин станут карательные налоги на Exxon. Все эти фоновые события не могли не уверить Путина в том, что Запад не станет инвестировать свой политический капитал в защиту интересов нефтяных компаний. Он выяснил, что его союзники готовы пойти очень далеко - даже совершить акт ядерного терроризма (такое обвинение выдвигается), чтобы безнаказанно убить в Лондоне одного из его политических критиков. Можно ли после этого ожидать сдачи за то, что всего лишь неоднократно обираешь западных инвесторов в энергетику?

Все это время правительства и топ-менеджеры предполагали, что рано или поздно Россия обнаружит, как ценно для нее соблюдать принципы международной коммерческой вежливости. Россия нуждается в западных инвестициях и технологиях для освоения своих нефтяных месторождений. А чтобы получать, нужно давать: потенциальные партнеры должны достаточно долгое время видеть, что Россия держит свое слово.

Запад - уже не в первый раз - неверно оценил способность Путина неверно оценивать ситуацию.

Мы неоднократно проводили параллели между Путиным и Саддамом Хусейном. Оба сменили у руля своих стареющих наставников, одержав над ними верх и вынудив уйти в отставку. Оба развязали войны (Чечня и Иран). Оба сделали ставку на то, что контроль над энергоносителями гарантирует им неуязвимость к отпору со стороны Запада. И неважно, что коалиция под руководством США в 1990 году, после вторжения Саддама в Кувейт, добровольно перестала допускать иракскую и кувейтскую нефть на мировой рынок даже ценой резкого роста цен и рецессии на Западе. Саддам до последнего момента был уверен, что, маня французские и российские компании нефтяными контрактами, ограждает себя от твердого намерения второго президента Буша его сместить.

Вполне возможно, что Путин тоже оценивает ситуацию неверно. Пусть в ближайшее время западные державы мало что предпримут в связи с его нажимом на Грузию, но позже он обнаружил, что создал предпосылки для возникновения коалиции, которая будет стремиться к сдерживанию российской энергетической мощи. Его ближайшие соседи, у которых свежа память о советском господстве, еще охотнее будут ориентироваться на союз с Западом и НАТО. Возможно, даже близорукие немцы обнаружат, что слишком далеко зашли, позволив Москве сделать их своими энергетическими заложниками. Возможно, они даже начнут настойчиво вопрошать, что делает экс-канцлер Герхард Шрёдер в совете акционеров Nord Stream, аффилированной структуры "Газпрома", главная цель которой - увеличение зависимости Германии от российского газа.

Те, кто склонен к эскапизму, воспримут все это как причину поручить Конгрессу потратить миллиарды на осуществление фальшивой, утопической концепции "энергетической независимости". В ближайшие месяцы вы услышите эту болтовню, но она мало что даст. Напротив, Америка столкнется с необходимостью применить к российскому режиму "принцип реалистичности": мы осознаем, что просто обязаны диверсифицировать поставки энергоносителей в нашу страну. Хорошим почином станет упразднение торговых барьеров, затрудняющих импорт бразильского этилового спирта, и разрешение осваивать наши собственные месторождения. Беспокоиться по-настоящему придется лишь в том случае, если Америка, стремясь к примитивным целям типа энергетической независимости, решит вслед за Путиным вернуться в 1930-е годы.

Источник: The Wall Street Journal


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru