Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
13 августа 2009 г.

Габриела Джакомела | Corriere della Sera

Когда Европа поймет, что стала мусульманской

К 2050 году 20% населения Европы будут представлены мусульманами, пишет Габриела Джакомела в статье, напечатанной в газете Corriere della Sera.

Автор статьи приводит данные министерства внутренних дел Германии, в соответствии с которыми в настоящее время в этой стране проживают от 3,8 до 4,3 млн человек, исповедующих ислам, иными словами, 5% населения. В 1945 году мусульман было 6 тыс., в 1971 году - уже 250 тыс., в 1981-м - 1,7 млн мусульман.

Тенденция к увеличению численности мусульманского населения прослеживается в большей части европейских стран. За последние 30 лет число мусульман в Европе удвоилось, эта цифра удвоится еще раз к 2015 году. По данным американского Института миграционной политики, в 2050 году каждый пятый гражданин Европы будет мусульманином. По данным экономиста Кэролая Лорана, в Марселе и Роттердаме мусульмане уже составляют 25% населения, 20% - в Мальмё, 10% - в Париже и Лондоне. Мусульманское население в основном сконцентрировано во Франции, Германии и Великобритании.

Некоторые ученые бьют тревогу: исламская религия в конечном итоге одержит верх над христианской, поскольку европейцы стали слишком светскими, терпимыми, все менее мотивированными в плане европейских ценностей. По мнению других ученых, исламская религия также претерпевает изменения. Мусульмане, контактируя с европейской культурой, начинают по-иному смотреть на жизнь. Так, число детей в мусульманских семьях постепенно сокращается, мусульмане реже посещают мечети, уже 4% опрошенных мусульман заявляют, что они придерживаются нерелигиозного образа жизни, 70,7% мусульманок второго поколения не носят хиджаб, почти все студенты-мусульмане посещают общие занятия физкультурой и уроки полового воспитания.

Иными словами, перспективы кажутся более "розовыми", чем хотят представить некоторые, говорящие о мусульманской Европе как о демографической бомбе с часовым механизмом, которая изменит Старый континент.

По мнению автора статьи, следует опасаться того, например, что произошло в пригородах Парижа в 2005 году, когда молодые люди, французские граждане арабского и африканского происхождения, обладающие такими же правами, как их сверстники-европейцы, в действительности оказались блокированными с социальной точки зрения. Такое может случиться и в Германии. Но религиозные различия здесь уже будут ни при чем, пишет в заключение автор статьи.

Источник: Corriere della Sera


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru