Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
13 августа 2012 г.

Элизабет Дэй | The Guardian

Прощайте, сестры Кардашьян: теперь у женщин есть новый образец для подражания - участницы Олимпиады

Благодаря Олимпиаде обозреватель The Guardian Элизабет Дэй перестала стесняться своего веса. Она обнаружила, что по росту и массе тела ее ближайший двойник - российская теннисистка Елена Веснина. "Честно говоря, раньше я о Весниной не слышала, но выглядит она великолепно: высокая, в прекрасной спортивной форме, и самое главное - вид у нее здоровый", - поясняет автор.

Дэй признается, что всего несколько недель назад сравнивала себя - не в свою пользу - с голливудскими актрисами и тощими фотомоделями. Но тут, впервые за много лет, ее призвали ценить свое тело за его силу, а не за потенциальную худобу.

"Лондон-2012 справедливо хвалят за успехи в обеспечении равноправия полов: это первая Олимпиада, на которой женщины допущены к состязаниям по всем видам спорта", - отмечает автор. Внимание к спортсменкам создало ощущение: появилось новое поколение образцов для подражания - женщины, чьими телами восхищаются за их физические возможности, а не просто за эстетичную внешность.

"Мы живем в эпоху, когда все зациклено на внешности, но вот мы наблюдаем за телами тех, кто быстро бегает и высоко прыгает. Внезапно опасения "достаточно ли я худая?" кажутся глупыми и правильно кажутся", - говорит психолог Линда Пападопулос.

Телеэкраны заполонили не привычные образы актрис и звезд реалити-шоу, а изображения мускулистых женщин, которые не боятся потеть и пыхтеть. "Многие спортсменки делают маленькие уступки стилю: рисуют на ногтях британский флаг или опрыскивают волосы гелем с блестками, но мы приходим к мысли: их внешность - дело десятое по сравнению с их спортивными результатами", - говорится в статье.

Любопытно, что не в периоды Олимпиад СМИ уделяют женскому спорту всего лишь 5% времени или газетных площадей. Потому-то неудивительно, что британские школьницы воздерживаются от занятий спортом, опасаясь нарастить слишком большие мускулы.

Со своей стороны, Анна Уоткинс, завоевавшая золотую медаль в гребле, сказала в интервью: "Для нас идеал женственности - это спортивная фигура. Мы хотим, чтобы наши тела выглядели максимально сильными и могучими: отчасти ради победы, отчасти ради того, чтобы соперницы на соревнованиях призадумались. У меня довольно мускулистые плечи, и обычно я не ношу безрукавки, но теперь я гордо демонстрирую свои мышцы".

"Мы так долго жили в "обществе телевикторин", преклонения перед теми, кто знаменит лишь тем, что знаменит. Идея, что своих целей надо добиваться упорным трудом, - духоподъемная мысль", - говорит Пападопулос. Она удручена тем, что у школьниц образцы для подражания - либо великосветские львицы, либо писаные красавицы из шоу-бизнеса.

Автор находит еще один плюс хроники Лондонской олимпиады - кадры, где женщины поздравляли друг друга с победой. "В сериалах мы привыкли видеть, как женщин стравливают между собой, как они ссорятся, дуются и брюзжат", - поясняет она. В спорте уважают соперниц: "мы знаем, как упорно они тренируются", поясняет Уоткинс.

Источник: The Guardian


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru