Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
13 августа 2013 г.

Маркус Зиверс | Frankfurter Rundschau

Еврокризис возвращается

В Германии, как сообщает обозреватель немецкого издания Frankfurter Rundschau Маркус Зиверс, растут опасения, что после парламентских выборов 22 сентября платить за кризис в еврозоне придется немецким налогоплательщикам. По данным Бундесбанка, опубликовавшего свой очередной доклад, Греции в скором времени потребуется дополнительный пакет финансовой помощи. Чтобы избежать ее банкротства, подчеркивают эксперты, "решение о предоставлении нового кредита должно быть принято не позднее начала 2014 года". Помимо немецкого ЦБ, отмечает издание, аналогичного мнения придерживается и МВФ.

Между тем, продолжает Зиверс, предупреждения Бундесбанка - крайне некстати для Ангелы Меркель. Фрау канцлер всеми способами желает избежать дискуссии по поводу предоставления Греции пакета финансовой помощи: если в прошлый раз деньги потеряли банки, страховые общества и другие частные учреждения, на этот раз вся нагрузка ляжет на плечи налогоплательщиков.

Лидер немецких "Зеленых" Юрген Триттин заявил, что "Меркель, делая вид, что в Греции в ближайшее время ничего не произойдет, в очередной раз из страха перед избирателями обманывает немцев". "Своими действиями Меркель усугубляет проблемы Греции, увеличивает расходы для всей Европы и повышает вероятность нового транша финансовой помощи".

С критикой федерального канцлера также выступил спикер фракции СДПГ по бюджетным вопросам Карстен Шнайдер и спикер новой партии "Альтернатива для Германии" Бернд Люке. "Немецкое правительство пытается таким образом скрыть истинную стоимость своей финансовой политики", - говорится в заявлении "Альтернативы для Германии".

Источник: Frankfurter Rundschau


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru