Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
13 августа 2013 г.

Обзор прессы | Inopressa

Океанское противостояние между Индией и Китаем

Если Китай уже располагает одним авианосцем, приспособленным для "учебных" целей, и тайно строит второй, то Индия вчера торжественно спустила на воду первый подобный корабль. Китай никогда не считался морской державой - сегодняшнее его внимание к океанам тревожит соседей, пишет пресса.

Противостояние между двумя гигантами Азии все чаще разворачивается на морских просторах, пишет Паоло Салом в газете Corriere della Sera.

Если Китай уже располагает одним авианосцем, приспособленным для "учебных" целей, и тайно строит второй, то Индия вчера торжественно спустила на воду свой первый, "сделанный дома", в Кочи, южная провинция Керала, авианосец, сообщает издание. "Это день особой гордости, который будет помнить весь народ, - сказал министр обороны Нью-Дели А.К.Энтони. - Это момент гордости, потому что наша страна достигла самостоятельности в проектировании и строительстве военных кораблей. Лишь немногие в мире способны на такое".

"Несколько дней назад Индия объявила о запуске реактора первой АПЛ Arihant, способной нести на борту баллистические ракеты. Принимая во внимание, что КНР располагает, по меньшей мере, пятью лодками подобного класса, противостояние между ними находится лишь в самом начале", - пишет корреспондент.

Индия и Китай периодически вступают в соперничество, говорится далее в статье. Несмотря на неоднократные заявления о намерении "провести совместные военные учения", Китай и Индия до сих пор не определили границы на суше. На море обе стороны демонстрируют мускулы: китайские корабли прочесывают теплые воды Индийского океана под предлогом борьбы с пиратами, в то время как военный флот Нью-Дели все чаще прибывает к берегам Сингапура. Китай, кроме того, стремится освоить путь через Северный Ледовитый океан, чтобы ходить в Европу вдоль берегов Сибири, пользуясь отсутствием льдов.

Первому китайскому опыту в данном направлении посвящена статья "Китайский контейнеровоз идет к Северному полюсу, это новый "шелковый путь" Массимо Минеллы, опубликованная в газете La Repubblica.

"К чему все это приведет? Фактом остается то, что в последние месяцы морские споры в Азии достигли красного уровня угрозы. Китай все решительней отстаивает суверенитет на архипелаги и острова, находящиеся в тысячах километров от суши. В своей многовековой истории Поднебесная опиралась на континент - Китай никогда не считался морской державой, - говорится в статье. - Сегодня, чтобы оправдать свою морскую экспансию, Пекин берет в пример экспедиции адмирала-евнуха Чжэна Хэ (1371-1433). Внимание Китая к океанам вызывает тревогу и обеспокоенность у всех азиатских стран. Единственная страна, способная ему противостоять, - Индия, и ее программа перевооружения, как кажется, разработана специально для сдерживания Пекина".



facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru