Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
13 августа 2013 г.

Обзор прессы | Inopressa

"Налетай, подешевело" на рынке испанской недвижимости

Испанская пресса вновь возвращается к теме падения цен на жилье. La Vanguardia рассказывает о коррекции цен на рынке элитной недвижимости, а El Mundo - о стратегии инвестфонда Blackstone, скупающего жилье за смешные деньги.

"Испания снизила цены на особняки на 20%, надеясь привлечь иностранцев" - так называется статья в La Vanguardia. "Рынок элитной недвижимости в Испании дает прекрасные шансы толстосумам - особенно иностранцам и инвестфондам, которым нравится благоприятное сочетание цена-качество, возникшее из-за кризиса", - пишет журналистка Кора Серрано Бакедано, опираясь на материалы агентства EFE.

У Испании много преимуществ: климат, культура, стиль жизни, экономическая конъюнктура, отмечает газета. Плюс вполне возможно, что иностранцам, которые купят недвижимость не дешевле 500 тыс. евро, станут выдавать вид на жительство.

"Очевидно, кризис не в одинаковой степени коснулся разных секторов. Около 85% покупателей эксклюзивного испанского жилья - а это по большей части иностранцы - обходятся без ипотеки. Остальные 15% берут ипотеку, причем скорее по налоговым соображениям, чем по необходимости", - пересказывает автор слова Игнасио Фитера (агентство недвижимости Engel&Völkers). По словам Фитера, в некоторых районах Испании цены вновь начали расти - например, в определенных точках на Ибице, Майорке и в Марбелье.

По данным агентства Knight Frank, испанской недвижимостью сейчас особенно интересуются клиенты из США, Мексики, Венесуэлы и Колумбии, а среди европейцев - скандинавы, немцы и голландцы.

"В Барселоне, где цены в категории "люкс" упали на 15-20%, покупатели из Швейцарии и России заполнили вакуум после ухода испанцев", - говорится в статье. Газета упоминает россиян среди покупателей недвижимости на Балеарских островах, в Марбелье и Сотогранде.

"Кто сказал, что это кризис?" - риторически вопрошает в финале журналистка.

"Крупнейший в мире фонд Blackstone потирает руки: "Испания - это интересно", - гласит заголовок в El Mundo. "Купи, приведи в порядок и продай" - так действуют акулы глобального капитализма, для которых Испания -- подходящая площадка экспансии", - пишет журналист Хосе Ф.Леаль, ссылаясь на недавние сделки.

Крупнейший в мире инвестфонд Blackstone пришел в Испанию, чтобы скупать все: отели, офисные здания, "портфели" квартир, многоквартирные дома. Он приобрел у муниципальных властей Мадрида 1860 объектов жилья, построенных на государственные деньги и предназначенных для сдачи в аренду. Цена вопроса составила 128,5 млн евро - в среднем 69 тыс. евро за одну квартиру.

Автор поясняет: "В Испании возникла необходимость распродать по дешевке то, что строилось по "золотым" ценам, и фонды-стервятники готовы покупать". Банк CatalunyaCaixa продал свою недвижимость двум фондам - шведскому и американскому. Государство, его ведомства, муниципалитеты ускоряют распродажу своего имущества.

"Иностранный капитал мало-помалу завладевает предполагаемой выгодной недвижимостью. Предполагаемой, потому что никто, кроме управляющих, не знает, что именно продается, по каким ценам и с какой маржой", - пишет издание. По словам автора, непрозрачность тотальная, хотя крупные продавцы недвижимости - это государственные банки.



facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru