Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
13 августа 2013 г.

Йенс Майер | Stern

В Москву с любовью

В столице Швеции Стокгольме гей-активисты раскрасили пешеходный переход перед посольством России в цвета радуги - символ ЛГБТ-движения по всему миру, пишет Stern. Поводом для акции стал отказ российского посольства поднимать радужный флаг на своей территории на время стокгольмского гей-парада в начале августа. Посольства других стран флаги вывесили.

Теперь россиянам символ любви и равноправия перед своими воротами приходится лицезреть постоянно, продолжает корреспондент Йенс Майер. Акция в шведской столице - не единственная в своем роде. Гей-активисты и обычные люди по всему миру выражают протест недавно принятому в России дискриминирующему и человеконенавистническому закону о запрете пропаганды гомосексуализма, согласно которому даже "простая прогулка рука об руку может обернуться денежным штрафом или тюремным сроком", говорится в статье. Арсенал средств, с помощью которых люди борются за толерантность, и право на любовь для всех не ограничивается антипутинскими транспарантами и плакатами - зачастую акции отличаются оригинальностью. Автор рассказывает о самых ярких из них.

Так, в бельгийском Антверпене сотни геев и лесбиянок, собравшись перед консульством России на флешмоб "К России с любовью", поцелуями выразили протест президенту Путину. Молодежь из Нью-Йорка, в свою очередь, призвала к бойкоту русской водки: многие бары по всему миру уже отказались от ее продажи, в результате чего производитель "Столичной" также осудил законодательную инициативу российских властей и выразил солидарность со сторонниками однополой любви. Британская киноактриса Тина Суинтон сфотографировалась с флагом ЛГБТ-движения прямо на Красной площади - как подчеркивает автор, на заднем плане, кроме собора Василия Блаженного, находился еще и полицейский автомобиль.

Амстердам, в свою очередь, встретил российского президента радужными флагами, установленными на многих частных и общественных зданиях, говорится в статье.

Источник: Stern


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru