Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
13 августа 2014 г.

Бернхард Клазен, Инго Арцт | Tageszeitung

Транзит то возможен, то невозможен

"Украина собирается ввести санкции против России. Верховная рада приняла соответствующий законопроект в первом чтении. Окончательно принят он может быть на этой неделе, и вполне возможно, что еще будут внесены некоторые изменения", - пишут обозреватели немецкой газеты Tageszeitung Бернхард Клазен и Инго Арцт.

"Однако в нынешней редакции закон создает прямые предпосылки для прекращения транзита российского газа в Европу через территорию Украины", - указывают авторы.

Глава украинского нефтегазового концерна "Нафтогаз" Андрей Коболев дал крайне противоречивое интервью телеканалу Bloomberg: он одновременно заявил, что теоретически прекращение транзита возможно и что пока ему ничего не угрожает.

Эксперт информационного агентства Platts Уильям Пауэлл, в свою очередь, не считает, что Украина без явных оснований прекратит транзит российского газа в Европу по своей территории. "Цены на голубое топливо остаются стабильными, несмотря на кризис на Украине, - добавляет Пауэлл. - Тем не менее, реальная опасность того, что газ все-таки не будет поступать в Европу, есть: такое возможно зимой или же в случае повреждения газопровода в результате боевых действий на востоке Украины".

Источник: Tageszeitung


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru