Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
13 августа 2015 г.

Редакция | The New York Times

От кого исходит наибольшая угроза Америке?

"В каком порядке администрация Обамы располагает крупнейшие внешние угрозы национальной безопасности США? Краткий ответ: смотря какое ведомство вы спросите", - считает редакция The New York Times.

"Начнем с американского военного истэблишмента", - пишут авторы статьи. В прошлом месяце Пентагон поставил Россию на первое место в своем списке угроз, затем Северная Корея, Китай и ИГИЛ.

"Нет сомнений в том, что отношения с Россией приняли опасный оборот, учитывая вторжение Владимира Путина на Украину и дерзкие учения вблизи воздушного пространства НАТО. Пентагон также недоволен бюджетными сокращениями, и бряцание оружием в стиле времен холодной войны может стать неплохим способом выбить деньги из Конгресса. Однако идею о том, что Россия является главной угрозой для Америки, не разделяют другие важные игроки в Вашингтоне, в том числе Белый дом", - говорится в статье.

В сентябре прошлого года Обама объявил, что "на данный момент самые серьезные угрозы исходят с Ближнего Востока и из Северной Африки, где радикальные группировки используют конфликты в собственных интересах". Но какие группировки - "Аль-Каида" или ИГИЛ?

В феврале директор национальной разведки Джеймс Клэппер-младший назвал главной опасностью угрозы в киберпространстве, в том числе исходящие от России, напоминает издание.

"До некоторой степени различие в расстановке акцентов обусловлено разными должностными обязанностями, - говорится в статье. - ФБР играет ведущую роль в предотвращении терактов в нашей стране. Пентагон мобилизовал силы против "Аль-Каиды" и ИГИЛ и несет ответственность за защиту союзников по НАТО, если Россия проявит агрессию по отношению к Балтии или другим странам-союзницам".

В то время как военное командование, кажется, убеждено в том, что вероятность войны с Россией увеличилась, риск этого стал лишь немного выше, чем раньше, пишет газета. "Администрация по-прежнему готова к сотрудничеству с Москвой, когда некоторые результаты могут быть достигнуты мирным путем, как и должно быть", - говорится в статье.

Председатель Объединенного комитета начальников штабов США Мартин Демпси назвал "непредсказуемыми" сегодняшние условия с точки зрения безопасности, так что серьезнейшей проблемой для администрации представляется выбор приоритетов, подытоживает NYT.

Источник: The New York Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru