Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
13 декабря 2001 г.

Бенджамин Фулфорд | Forbes

Между Японией и Россией не хватает мостов

Сахалин расположен всего в 55 км. от Японии и, казалось бы, является идеальным источником чистого топлива для экологически сознательных, отчаянно нуждающихся в энергии японцев. Но Токио и Москва до сих не могут закончить четырехвековую битву за какие-то крохотные острова. Четыре острова Курильской гряды, находящиеся под контролем России по завершении Второй Мировой войны, после 56 лет переговоров остаются в руках Российской Федерации (страны так и не подписали мирный договор). Японские политики регулярно делают выступления на эту тему. Японские корпорации стараются не торговать с Россией.

Результат: Япония попала в зависимость от злоключений ближневосточной нефти, а неразвитый российский Дальний Восток остается без заботы крупнейшего регионального инвестора.

Японские компании платят 1500 долларов за перевозку контейнера на европейские рынки. Если бы они воспользовались транссибирской железной дорогой, то путешествие в 18 000 миль сократилось бы вдвое, а цена составила бы 1020 долларов за контейнер, что уже поняли китайские и южно-корейские конкуренты. Если построить мост между Японией и Сахалином (помимо готовящегося к постройке моста между Сахалином и российским берегом) то весь путь можно будет совершать по суше, а значит - экономить еще больше. Только не надо надеяться, что все это можно произойти в ближайшее время.

Даже если можно было бы урегулировать конфликт, между сахалинскими энергоресурсами и японцами остаются другие препятствия. Трубопровод мог бы пройти по дну океана до Хоккайдо и северной части Японии, а потом разделиться на части, пройти вдоль тихоокеанского берега в Токио и Осаку, вдоль берега Японского моря в Ниигату. Однако для этого нужны деньги японского правительства, страдающего от непомерных долгов.

Кроме того, появятся другие затраты, и законные, и не совсем. Необходимо выплачивать компенсации рыболовам за помехи, от которых пострадает их бизнес в связи с прокладкой трубопровода. ?Каждая селедка будет стоить 100 долларов, все жители региона неожиданно объявят себя рыболовами?, - говорит представитель ?Shell? в Японии Такеши Матсуи.

Можно также прогнозировать, мафиози ?Якудзы? скупят землю, по которой пройдет трубопровод. Она будет продана правительству за огромные деньги, часть прибылей достанется правящей Либерально-демократической партии. То же можно сказать и о строительных работах. Не удивительно, что трубопровод в Китай через российскую территорию выглядит более перспективно.

Источник: Forbes


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru