Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
13 декабря 2001 г.

Ян Краузе | Le Monde

Польша ужесточает систему контроля на своих восточных границах

День заканчивается. Двое польских пограничников, один на маленькой лошадке, другой на крупном коне, едут по заросшей травой дороге, пролегающей вдоль границы с Польшей. Конные патрули, воспринимающиеся как новшество, являются демонстрацией присутствия пограничников. Но самые серьезные события происходят ночью, когда начинают действовать более современные средства наблюдения: как, например, видеокамера, реагирующая на тепловое излучение. Она способна видеть в темноте на расстоянии до 20 км. И обнаруживать время от времени небольшие группы вьетнамцев, пакистанцев, афганцев или украинцев, пытающихся проникнуть в Польшу, которая является перевалочным пунктом перед пересечением другой границы, с Германией, пролегающей в 7 км к западу от этого района.

Чаще всего эти группы прибывают из России, куда они попадают на самолете, и без всякого труда оказываются на Украине. Именно после этого начинаются трудности: поляки, стремящиеся доказать Европейскому союзу, что они могут контролировать собственную территорию, считают своим долгом перехватывать такие группы. "Когда мы их останавливаем, изнуренных, продрогших, у них почти счастливый вид", - говорит один из пограничников. После этого их сразу же передают украинцам.

Каково число нелегально пересекающих границу, скольких из них задерживается? В прошлом году, поясняет подполковник Дроздз, в районе 200-километрового участка границы, находящегося в его ведении, было задержано 680 незаконных иммигрантов. В подтверждение того, что охрана границы становится все более эффективной, он также сообщил, что обратный поток нелегальных иммигрантов от польско-германской границы неуклонно сокращается: с 4 тысяч в 1999 году до 2 тысяч в прошлом году. Современное пограничное оборудование частично приобретено на средства европейской программы "Фара", но борьба с нелегальными иммигрантами является лишь одним аспектом, возможно, не самым важным, во всем комплексе усилий по "герметизации" и модернизации восточной границы Польши. Речь идет о создании дополнительных трудностей на пути контрабандистов, а также в облегчении "законных" пересечений границы (8 миллионов в год). Было увеличено число пограничных постов, некоторые из них уже готовы к подключению к Шенгенской информационной системе. "Речь не идет о создании нового железного занавеса (между Польшей, которая готовится к вступлению в Европейский союз, и внешним миром), - говорит в свою защиту подполковник.

Остается одна фундаментальная проблема: Брюссель требует от будущих членов Европейского Союза введения определенных правил въезда в эти страны для выходцев из соседних государств - Украины, Белоруссии и России. Речь идет, прежде всего, о визах, которые должны выдаваться заранее в консульствах, а не на границе. Свобода передвижения в этой части Европы является одним из самых важных достижений последнего десятилетия. Стоит ли от него отказываться, чтобы соответствовать другому "достижению", созданию Шенгенской зоны? "Мы выполним наши обязательства по Шенгенским соглашениям, и у нас будет введен визовый режим для Украины", - заявил новый министр иностранных дел Польши Владимир Симошевич. "Вопрос в том, когда, как и какого типа необходимо ввести визы. Мы не хотели бы направлять негативные сигналы странам Восточной Европы". Предыдущее польское правительство заявляло, что визовая система будет введена в самую последнюю очередь. Новый кабинет министров менее категоричен, но ведет поиски возможно более "мягких" решений.

Одна из самых влиятельных польских неправительственных организаций, Фонд Стефана Батория, финансируемый Фондом Сороса, прилагает большие усилия к тому, чтобы лучше понять масштабы и сложность проблемы. Улучшение отношений между Польшей и Украиной можно считать реальным достижением, от которого не намерены отказываться ни в Варшаве, ни в Киеве, ни тем более во Львове, столице Западной Украины в довоенные годы. "Европейские институты должны нас понять", - говорит заместитель руководителя Львовского воеводства Владимир Херич. В Варшаве президент Квасьневский повторяет, что Польша намерена быть "адвокатом Украины" на Западе.

И вот уже, несмотря на опасность негативных последствий для экономики восточных районов Польши, относящихся к числу самых бедных в стране, но более "богатых" по сравнению с Украиной, где средний доход на душу населения в 6 раз ниже, чем в Польше, здесь осуществлены некоторые меры по упорядочению пограничных обменов.

Во Львове надеются на специальный режим для жителей приграничных районов, и на недорогие визы для всех остальных. Польский чиновник подчеркивает, что чрезвычайная разветвленность административной системы на Украине крайне осложняет ситуацию. "У них огромное число министерств, защищающих, подчас, темные интересы администрации, деловых, иными словами, мафиозных кругов". Никто уже не верит в возможность обойти требования Брюсселя. Остается лишь надеяться на то, чтобы ограничить негативные последствия. Приходится утешаться выводами последних исследований: расширение ЕС до восточных границ Польши должно способствовать экономическому развитию Украины.

Источник: Le Monde


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru