Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
13 декабря 2011 г.

Антонелла Скотт | Il sole 24 ore

Путин зажат между экс-министром Кудриным и миллиардером Прохоровым

Экс-министр Алексей Кудрин уверен, что процесс консолидации либеральных и демократических сил в России продолжится, и он намерен поддержать его, пишет Антонелла Скотт в материале, опубликованном в издании Il Sole 24 Ore.

"Протест, рожденный парламентскими выборами 4 декабря, начинает трансформировать российскую политическую сцену в преддверии мартовских президентских выборов. С одной стороны, бывший министр финансов Алексей Кудрин публично заявил, что не голосовал за "Единую Россию", партию власти, и попросил не называть его единомышленником Владимира Путина. Более того, он сказал, что готов создать новую либерально-демократическую партию и поддерживает позицию, выраженную в эти дни десятками тысяч человек, которые неожиданно возвысили свой голос", - пишет корреспондент.

"С другой стороны - еще один сюрприз: миллиардер Михаил Прохоров снова вышел на политическую сцену, объявив о "самом важном решении в моей жизни" - намерении выставить свою кандидатуру на президентские выборы, которые пройдут в марте. Что это? Вызов Путину, две реальные альтернативы? Или согласованная с режимом стратегия по созданию иллюзии выборов с большим числом участников, чтобы перевести протест в менее опасное русло, создав таким образом мостик между Болотной площадью и Кремлем?" - задается вопросом автор статьи.

"Уже готовится запланированная на 24 декабря очередная манифестация. И в первой десятке ораторов - Кудрин и Прохоров. Движение, рождающееся в России, ищет лидера. Прохоров пытался войти в парламент с партией "Правое дело", но потом подвергся бойкоту со стороны Кремля, - напоминает издание, - а Алексей Кудрин был одним из самых уважаемых на международном уровне российских министров, но в сентябре вступил в открытую конфронтацию с президентом Дмитрием Медведевым и был отправлен в отставку. После выборов 4 декабря бывший министр заявил о необходимости создания сильной либеральной альтернативы правящей партии и добавил: "Я готов поддержать ее".

Источник: Il sole 24 ore


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru