Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
13 декабря 2011 г.

Лора Мандевиль | Le Figaro

Вашингтон застигнут врасплох "российской весной"

Барак Обама пока не высказался о народных протестах, охватывающих Россию и постепенно растапливающих лед путинского авторитаризма, но Хиллари Клинтон уже во всеуслышание осудила вбросы бюллетеней и манипуляции со списками избирателей, напомнив о праве избирателей на "честные, свободные и прозрачные выборы", чем вызвала гнев Путина, который, верный советской традиции, назвал Америку "пятой колонной", организующей протестные выступления, пишет Le Figaro.

Повышение тона Бараком Обамой, по мнению издания, неизбежно, даже если это поставит под угрозу политику перезагрузки российско-американских отношений. "Команда президента с преувеличенным оптимизмом заявляла о крупных успехах в российском досье. После своего прихода к власти Обама решил положить конец активной стратегии поддержки демократизации постсоветского пространства, проводимой его предшественником, чтобы возобновить диалог с Москвой. С тех пор реальная политика стояла выше "ценностей". Этот подход принес некоторые плоды, позволив, например, открыть путь американским грузам для Афганистана через Россию. Перезагрузка привела также к подписанию в прошлом году соглашения о сокращении стратегических наступательных вооружений. Но постепенно наивный и крайне недальновидный характер этого "сближения" стал очевиден",- констатирует корреспондент Лора Мандевиль.

"Россия не пошла практически ни на какие уступки ни по Ирану, ни по Сирии. Более того, она сохранила свою антиамериканскую риторику для получения внутриполитических бонусов. Недавно президент Медведев, которого в Вашингтоне считали идеальным партнером, пригрозил направить размещенные в Калининграде ракеты на элементы ЕвроПРО. Потом оказалось, что Медведев изначально собирался уступить свой пост Путину, что доказывает иллюзорный характер "личных связей", установленных Вашингтоном с президентом, не имеющим реальной власти. Слишком много разочарований. Но с возвращением народа в политическое уравнение дискредитировавшая себя перезагрузка утрачивает актуальность", - полагает издание.

По мнению главы НКО Freedom House Дэвида Кремера, Обама должен "развеять миф, согласно которому США будут молчать ради сохранения дружеских отношений". "Комбинация политического застоя и усиливающейся коррупции при Путине неминуемо приведет к кризису", - считает Кремер. И хотя в своем Twitter республиканец Джон Маккейн пророчил "русскую весну", пока кандидаты Республиканской партии, как и Обама, сохраняют молчание в этом вопросе, пишет в заключение издание.

Источник: Le Figaro


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru