Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
13 декабря 2013 г.

Обзор прессы | Inopressa

Послание Путина Федеральному собранию: традиционные ценности против "так называемой толерантности"

"Бесполая и бесплодная толерантность", "аморальный интернационал", "деофшоризация" российской экономики и "взаимодополняемость" ЕС и Таможенного союза - западная пресса приводит самые яркие высказывания из Послания Путина Федеральному собранию.

В ежегодном Послании Федеральному собранию Владимир Путин изобразил Россию последним бастионом, который противостоит странам, пытающимся уничтожить традиционные ценности, пишет The Independent. Путин предпринял тонко завуалированную атаку на либеральное отношение Запада к геям.

"Сегодня во многих странах пересматриваются нормы морали и нравственности, стираются национальные традиции и различия наций и культур, - сказал президент, выступая в позолоченном зале Кремля перед сотнями чиновников, журналистов и других общественных фигур. - От общества теперь требуют не только здравого признания права каждого на свободу совести, политических взглядов и частной жизни, но и обязательного признания равноценности, как это не покажется странным, добра и зла, противоположных по смыслу понятий".

Путин также прошелся по Соединенным Штатам за их империалистическую внешнюю политику и вторжение в российскую сферу влияния, отметив, что Россия "не претендует на звание какой-то сверхдержавы".

"Мы не покушаемся ни на чьи интересы, никому не навязываем свое покровительство, никого не пытаемся учить жить", - заявил хозяин Кремля, неприкрыто намекая на свою же предыдущую критику в адрес США.

"Развивая тему "России в осаде" Путин свалил вину на "аморальный интернационал", в который входят "распоясавшиеся, обнаглевшие выходцы из некоторых южных регионов России, и продажные сотрудники правоохранительных органов, которые "крышуют" этническую мафию, и так называемые "русские националисты", разного рода сепаратисты, готовые любую бытовую трагедию сделать поводом для вандализма и кровавой бузы", - цитирует Послание президента издание.

Двери более тесного экономического сотрудничества с Россией по-прежнему открыты для Украины - так истолковал высказывания Путина журналист The Christian Science Monitor Фред Уэйр.

"Я очень рассчитываю, что всем политическим силам страны в интересах украинского народа удастся договориться и решить все накопившиеся проблемы", - заявил Путин. При этом он отметил, что "еще до всех этих проблем, начиная с мая текущего года Украина изъявила желание и присутствует на всех встречах "тройки" в качестве наблюдателя, участвует в дискуссиях и неоднократно заявляла ранее о своей заинтересованности в присоединении к отдельным соглашениям Таможенного союза". "Мы ничего никому не навязываем, - подчеркнул глава российского государства. - Но если у наших друзей есть желание совместно работать, мы готовы к продолжению этой работы на экспертном уровне".

"Янукович настаивает, что разворот от Украины был краткосрочным тактическим маневрам, продиктованным страхом Украины потерять существующие торговые преференции с Россией и относительно скромными размерами предложенной ЕС финансовой помощи", - пишет автор статьи.

Однако в своем послании Путин занял более умеренную позицию, заявив, что сближение с Евразийским союзом не должно помешать ассоциации Украины с ЕС: "Наш интеграционный проект основан на равноправии, на реальных экономических интересах. Будем последовательно продвигать евразийский процесс, не противопоставляя его другим интеграционным проектам, в том числе, разумеется, и такому зрелому интеграционному проекту, как европейский, будем исходить из нашей взаимодополняемости".

70-минутное выступление Путина стало попыткой отретушировать образ России, подпорченный западной критикой "антигейского" закона, который спровоцировал призывы к бойкоту главного детища президента - зимней Олимпиады в Сочи, говорится в статье корреспондентов Associated Press Натальи Васильевой и Владимира Исаченкова, опубликованной в The Washington Times.

Не говоря напрямую об "антигейском" законодательстве, Путин сосредоточился на защите традиционных семейных ценностей, которые, по его словам, являются основой величия России и оплотом защиты от "так называемой толерантности, бесполой и бесплодной".

Он заявил, что "разрушение традиционных ценностей "сверху" в других странах "в корне антидемократично, поскольку проводится в жизнь исходя из абстрактных, отвлеченных идей, вопреки воле народного большинства".

Выступая в роли защитника консервативных ценностей и язвительно критикуя Запад, Путин пытается добиться расположения "синих воротничков", сельских жителей и госчиновников на фоне растущей критики со стороны городского среднего класса, анализируют Послание корреспонденты.

Не упоминая США, Путин назвал американскую программу развития оружия "мгновенного глобального удара" попыткой склонить стратегическое равновесие в свою пользу и пообещал дать ответ.

"Увеличение зарубежными странами потенциала стратегических высокоточных систем в неядерном исполнении, в сочетании с наращиванием возможностей систем ПРО может свести на нет все ранее достигнутые договоренности в области ограничения и сокращения стратегических ядерных вооружений, привести к нарушению так называемого стратегического баланса сил", - предостерег Путин. "Россия ответит на все эти вызовы: и политические, и технологические, - заверил он. - Ни у кого не должно быть иллюзий относительно возможности добиться военного превосходства над Россией".

Владимир Путин пожурил правительство за неспособность остановить хронический отток капиталов из России и пригрозил санкциями компаниям, регистрирующимся в офшорах, передает корреспондент The Financial Times Кэтрин Хилле.

В прошлогоднем Послании президент уже говорил о задачах по деофшоризации экономики, но был вынужден вновь вернуться к этой теме. "Почему, прямо скажу, результаты пока мало заметны", - признал Путин.

Он раскритиковал приобретение "Ростнефтью" компании TNK-BP, совместного предприятия британской British Petroleum и консорциума Михаила Фридмана AAR. "Продажа (...) прошла вне российской юрисдикции, хотя продавцы известны - это российские граждане, и покупатель хорошо известен - одна из крупнейших российских компаний", - посетовал глава РФ. Он потребовал обязать российские предприятия, зарегистрированные за рубежом, платить налоги в России и лишить их доступа к госконтрактам и господдержке.

Российские предприниматели давно стараются защитить свои активы от государства, которое, как показывает недавнее прошлое, способно их экспроприировать, отмечает журналистка. В начале первого президентского срока Путин попытался завлечь инвесторов обратно в страну, введя плоскую, 13-процентную шкалу налогообложения, однако вновь утратил их доверие, когда Михаил Ходорковский получил тюремный срок, а его компанию "Юкос" распродали конкурентам, напоминает Хилле.

Президент Путин заявил, что замедление экономического роста России вызвано внутренними причинами, а не последствиями мирового экономического кризиса, обращает внимание агентство Bloomberg. "Да, конечно, мы испытываем последствия глобального кризиса. Но нужно прямо сказать, основные причины замедления носят не внешний, а внутренний характер", - приводят слова президента корреспонденты.

Россия, занявшая в прошлом году, по данным Всемирного банка, 9-е место по объему экономики в долларовом эквиваленте, должна "форсированно" повышать производительность труда, которая в 2-3 раза ниже, чем у развитых стран, отметил Путин. Он также заявил, что правительство должно обеспечить "устойчивый экономический рост" для решения задач социального развития.



facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru