Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
13 декабря 2013 г.

Кьяра Ранкари | La Stampa

Французская прокуратура требует экстрадировать олигарха Аблязова в Россию

По словам французских судей, Аблязов создал образ жертвы и беззастенчиво пользуется им, пишет Кьяра Ранкари в статье, опубликованной на сайте газеты La Stampa.

"Экс-олигарх Мухтар Аблязов "создал себе образ жертвы и пользуется им по своему усмотрению", но реально ничем не рискует, если будет переправлен в тюрьму на Украину или в Россию. Прокуратура Экс-ан-Прованса, на юге Франции, требует, чтобы Апелляционный суд выдал разрешение на передачу предпринимателя, ставшего политическим оппозиционером, в одну из этих стран, в связи с длинным списком обвинений. Среди них - обвинения в мошенничестве, незаконном присвоении средств и других финансовых нарушениях, совершенных в то время, когда он был президентом "БТА Банка", национализированного им в 2009 году, чтобы избежать краха", - пишет автор статьи.

По словам адвоката Соланж Легра, преступления, совершенные Аблязовым в России, намного тяжелее тех, что он совершил на Украине. "Имеет ли требование об экстрадиции политическую основу? Ответ - "нет", - сказал он суду. - Нет указаний на то, что он занимался политической деятельностью в России. В действительности он представляется оппозиционным политиком в Казахстане, он избрал роль жертвы, но, как мне известно, не Казахстан требует его выдачи". Предположение о его реэкстрадиции в Астану не кажется реалистичным, принимая во внимание, что это стало бы нарушением Женевской конвенции от 1951 года. Кроме того, подчеркнул юрист, "Россия взяла на себя обязательство не привлекать его к принудительным работам, и нет оснований не верить в это".

Аблязов между тем вновь обвинил в зале суда казахское правительство в политических преследованиях, осуществляющихся под видом финансовых расследований. "Дело было сфабриковано в Казахстане", - заявил бывший олигарх. С ним согласен его французский адвокат Бруно Ребсток, по словам которого, существует реальная опасность того, что, оказавшись в украинской или российской тюрьме, его клиент будет подвергнут пыткам, принимая во внимание, что там царит "такая же ситуация", что и в казахских тюрьмах.

"Решение суда станет известно лишь через несколько недель, но мнение, высказанное сегодня прокуратурой, можно считать важным поворотом в судебном разбирательстве, которое на протяжении всего прошедшего лета обсуждалось в Италии и во Франции", - отмечает автор статьи.

Источник: La Stampa


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru