Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
13 декабря 2017 г.

Леонид Бершидский | Bloomberg

Новая мировая гонка вооружений страшнее, чем предыдущая

"Если вы ищете точные данные, доказывающие, что мир все более небезопасен, достаточно посмотреть статистику объема производства 100 крупнейших мировых производителей оружия", - пишет обозреватель американского агентства Bloomberg Леонид Бершидский. Мировая военная промышленность только что зафиксировала первый рост годовых продаж с 2010 года, согласно новым данным Стокгольмского института исследования проблем мира, передает автор.

"США остаются мировым лидером в плане производства оружия (57,9% дохода 100 крупнейших производителей выпадает на долю американских фирм) и его покупки (36% процентов от общего объема), - говорится в статье. - Однако тенденции по покупке оружия сигнализируют о медленно угасающей роли США в качестве мирового полицейского. В 2007 году на долю США приходился 61% продаж оборонной промышленности и более 41% оборонных расходов. Теперь незападные страны тратят больше, чтобы защититься".

Во время холодной войны гонка вооружений происходила межу НАТО и советским блоком, пишет журналист. "Целенаправленная природа соревнования облегчила деэскалацию и сокращение запасов оружия, когда Советский Союз развалился, - отмечает обозреватель. - Теперь каждый сам за себя".

В сегодняшнем мире мало гарантий безопасности, в то время как готовность Америки использовать свое превосходство быстро и эффективно уже больше не воспринимается как нечто несомненное, пишет автор в завершение. "Мир нуждается в новых способах содействия миру, безопасности и взаимному доверию. А вместо этого он получает больше оружия", - заключает Бершидский.

Источник: Bloomberg


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru