Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
13 декабря 2017 г.

Анна Шор-Чудновская | Die Presse

Шпионы повсюду: российская власть охотится на иностранных агентов

Правящая российская элита считает проявляемую в свой адрес лояльность истинным патриотизмом. "Тот, кто не идентифицирует себя с властью Путина, попадает под подозрение и должен рассчитывать на преследование со стороны государства", - пишет в своей статье для Die Presse социолог, психолог, научный сотрудник Университета имени Зигмунда Фрейда (Вена) и член правозащитного общества "Мемориал" Анна Шор-Чудновская.

В ноябре этого года российский парламент в спешном порядке принял новый закон, согласно которому действующие в стране иностранные СМИ могут быть причислены к так называемым иностранным агентам. Через несколько дней после принятия закона в их число вошли девять американских СМИ, выходящих в России на русском языке, говорится в статье.

"Российская сторона представила эту меру как ответ на решение американцев зарегистрировать в качестве "иностранного агента" небезызвестный прокремлевский телеканал Russia Today. Этот шаг был воспринят в Москве как "русофобский", ведь Russia Today якобы противостоит американской пропаганде и предлагает западной публике "альтернативный взгляд" на события - дабы спасти демократию и свободу слова в Западной Европе и Северной Америке", - пишет автор публикации.

"Вот тут и возникает вопрос о том, (...) в чем же отличие от "свободы слова" и "пропаганды". Велик соблазн вообще отказаться от этих двух понятий, трактовка которых выглядит теперь столь неоднозначной. Именно эта путаница, - полагает эксперт, - и является истинной целью российской кампании, а не только создание трудностей для деятельности американских СМИ, не имеющих в России широкой аудитории".

"На сегодняшний день у львиной доли россиян, да и у постоянно возрастающего числа людей, живущих в западных странах, крепнет убежденность, что СМИ коррумпированы и факты, освещаемые ими, по большей части сфабрикованы. (...) Это среди прочего ведет к сокращению доверия среди западных избирателей не только к СМИ, но и к собственным политикам, на что и возлагает надежды политический режим в России", - пишет Шор-Чудновская.

Около 90 неправительственных организаций в России уже получили статус "иностранных агентов" в соответствии с законом, принятым в 2012 году. "Если, к примеру, организация, занимающаяся защитой животных, недостаточно лояльна к местному губернатору или мэру, даже незначительное частное пожертвование, допустим, из Австрии, может стать поводом навесить на нее ярлык "иностранного агента" и сделать ее работу невозможной", - говорится в статье.

Как пишет Шор-Чудновская, со временем все неправительственные организации в России стали огульно подозреваться в том, что являются "марионетками Запада".

"Население стало верить в то, что такого понятия, как независимая деятельность, не существует, и неправительственные организации - это лоббисты интересов (...) своих спонсоров, которые, со своей стороны, не являются патриотами и враждебно настроены в отношении России".

"Об истинных патриотах речь сегодня идет и на фоне скандала вокруг российских спортсменов. После того, как независимая комиссия доказала систематическое применение допинга в российском спорте под прикрытием государства, МОК принял решение допустить российских спортсменов к зимней Олимпиаде не в составе сборной, а как спортсменов, выступающих под олимпийским флагом. Это ожидаемо привело к возмущению среди представителей российской политической элиты (...): и снова в решении МОК усматриваются русофобские мотивы, а спортсмены, которые решат выступать не под российским флагом, якобы продемонстрируют отсутствие патриотизма", - замечает автор материала.

Источник: Die Presse


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru