Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
13 декабря 2017 г.

Кристина Маза | Newsweek

Российский хакер признается, что Путин приказал похитить из DNC электронные письма Клинтон

"Российский хакер, обвиненный в кражах из российских банков, по некоторым сведениям, признался в суде, что под руководством сотрудников российской Федеральной службы безопасности (ФСБ) совершил хакерский взлом Национального комитета Демократической партии США (DNC) и похитил электронные письма Хиллари Клинтон", - пишет Newsweek. "Согласно российскому новостному сайту The Bell, Константин Козловский, российский гражданин, работавший на хакерскую группировку под названием Lurk, на судебном заседании, касавшемся его ареста в августе, сознался в хакерском взломе электронных писем Клинтон. Аудиозапись и протокол заседания были размещены на странице Козловского в Facebook, а их подлинность, по некоторым сведениям, была подтверждена сайтом The Bell", - поясняет журналистка Кристина Маза. "В рукописном письме, которое также выложено в виде фотографии на его странице в Facebook, Козловский признается в том, что взломал DNC по приказу сотрудника ФСБ, которого называет "Илья", - отмечает издание.

Автор комментирует: "Если утверждения хакера подтвердятся, они могут доказать, что правительство президента Путина стояло за хакерским взломом DNC, хотя Кремль уверяет, что не был причастен к этому".

Однако эксперты говорят, что к признанию Козловского следует отнестись скептически. В его письме упомянуты лица, которые сейчас не в фаворе у российских властей. Например, Козловский назвал своим куратором из ФСБ Дмитрия Докучаева. Между тем Кремль обвинил Докучаева "в том, что он был двойным агентом, работавшим с американскими спецслужбами" (формулировка журнала).

"Козловский также называет имя сотрудника "Лаборатории Касперского" Руслана Стоянова, который в данный момент находится в России под стражей по обвинениям в госизмене за предполагаемый "слив" информации о российских хакерах правительству США", - говорится в статье.

"[Признание] возлагает вину на узкий круг людей, которые уже находятся в тюрьме, и перекладывает вину на некий хакерский взлом, отданный на аутсорсинг. Это позволит Путину изобразить шок от известия, что в России есть хакеры, проделывающие такое", - сказал в интервью изданию исследователь Марк Галеотти (Institute of International Relations, Прага). "ФСБ склонна нанимать сторонних хакеров, она ставит их перед выбором - работать с ФСБ или сесть в тюрьму", - сказал он также.

"Более того, сказал Галеотти, маловероятно, что письмо с признанием тайно вынесли бы из тюрьмы и добавили бы на страницу Козловского в Facebook, если бы некое вышестоящее лицо не пожелало, чтобы это письмо увидели люди", - пересказывает издание.

Эксперт Андрей Солдатов полагает, что историю о приказах из ФСБ Козловский выдумал в целях личного обогащения.

"Я переписывался с [Козловским] четыре месяца, и он не предоставил мне никаких доказательств и не ответил на мои вопросы", - сообщил Солдатов Newsweek.

Издание замечает: по некоторым сведениям, Стоянов был среди тех, кто содействовал аресту Козловского и всей остальной хакерской группировки.

"Эти люди посадили его в тюрьму, так что, возможно, это делается из мести, либо он захотел заключить сделку с ФСБ", - сказал Солдатов.

Источник: Newsweek


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru