Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
13 декабря 2017 г.

Ульрих Шмид | Neue Zürcher Zeitung

Саудовская Аравия представляет

После нескольких десятилетий безраздельной власти правительство Эр-Рияда отменило запрет на работу кинотеатров. Уже сейчас власти готовы выдавать лицензии на открытие кинотеатров, сообщает швейцарское издание Neue Zürcher Zeitung.

"Чего только не разрешили в Саудовской Аравии! Чтобы пересчитать на пальцах все шаги правительства в сторону либерализации, предпринятые только в прошлом году, понадобятся обе руки", - иронизирует автор публикации Ульрих Шмид. Так, женщинам разрешили управлять автомобилем, также они могут теперь посещать с мужчинами поп-концерты, спортивные и прочие мероприятия, в том числе проводимые на стадионах, заниматься йогой. Теперь им разрешили ходить в кино. Уже в марте можно будет посмотреть первые фильмы в кинотеатрах, передает издание.

"Одно за другим происходят изменения в Саудовской Аравии. Но можно ли их также считать реформами?" - задается вопросом журналист.

По словам министра культуры и информации Саудовской Аравии Авада бен Салех аль-Авада, предложения кинотеатров будут подвергаться цензуре. "Прыжок в век большой свободы снабжен хорошими амортизаторами, устои общественного порядка не пострадают", - пишет автор, отмечая, что кино- и телеиндустрия проходят в Саудовской Аравии строгую цензуру, главное правило которой - недопустимость критики королевской семьи.

"Мухаммед, властный наследный принц Саудовской Аравии, меняет свою страну не потому, что в нем генетически заложена страсть к реформам, а потому, что он должен это делать. Мир отступает от нефти, Саудовская Аравия теряет деньги. Миллиарды тратят жители Саудовской Аравии в Бахрейне, ОАЭ и Омане, отправляясь туда на выходные, чтобы в местных кинотеатрах посмотреть новые голливудские блокбастеры. В будущем они смогут делать это и в родной стране", - отмечает Ульрих Шмид. Оправдается ли такой расчет, пока остается открытым вопросом, так как реформа Эр-Рияда приходится как раз на то время, когда молодое поколение больше склоняется к стриминговым видеосервисам вроде Netflix, чем к традиционному кинематографу.

"Кажется, что принц Мухаммед хочет сделать Саудовскую Аравию центром региональной киноиндустрии", - отмечает журналист. Удастся ли это, пока под вопросом. Так, египетский кинокритик Иосиф Фахим считает, что открытие кинотеатров в Саудовской Аравии подтолкнет производителей фильмов в регионе к работе в первую очередь на саудовский рынок, и они будут производить фильмы, которые проходили бы цензуру, передает издание.

"Конечно, это прекрасно, что наследный принц Мухаммед разрешил женщинам садиться за руль и посещать кинотеатры. Но лучше было бы, если бы он предоставил им возможность самим распоряжаться своей жизнью и освободил их от нелепых правил мужской опеки. Прошлые реформы - это конфета, которой можно успокоить местную публику и снискать теплые аплодисменты за границей", - считает журналист.

К тому же для правительства Эр-Рияда "бельмом на глазу" является тот факт, что блестящие умы, в том числе и в сфере кино, уезжают из страны из-за строгой цензуры. "Парой щепоток свободы их хотят приманить обратно", - полагает автор.

Источник: Neue Zürcher Zeitung


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru