Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
13 декабря 2017 г.

Клаус Феттер | Tagesspiegel

Россия играет по-хитрому

Российские спортсмены выразили желание, несмотря на санкции, поехать на Олимпиаду в Южную Корею. Вероятно, не в последнюю очередь из-за предстоящего ЧМ по футболу, пишет в статье на сайте Tagesspiegel Клаус Феттер.

В ходе заседания Олимпийского собрания Олимпийского комитета России было принято единогласное решение: российские спортсмены поедут в Пхенчхан - во всяком случае, те две сотни спортсменов, которым разрешено участвовать под нейтральным флагом после приостановления членства России в МОК, передает журналист.

Феттер комментирует: "Это решение не удивляет, поскольку в нем кроется точный расчет. До сих пор Россия так и не признала факт существования государственной системы применения допинга. После оглашения решения МОК президент Путин, тем не менее, не стал выплескивать гнев наружу и дал спортсменам право самим решать, участвовать ли в февральских Играх. Возможно, в отсутствие камер он все же рекомендовал им поехать в Южную Корею".

"Совершенно очевидно, что на карту после вердикта МОК поставлен чемпионат мира по футболу, который пройдет через несколько месяцев после Олимпиады и тема допинга для которого также актуальна, - продолжает автор. - Дело в том, что главным организатором ЧМ-2018 является Виталий Мутко, пожизненно отстраненный от участия в Олимпийских играх "в любом качестве", а путинская сборная по футболу подозревается в использовании допинга в 2014 году. Бойкот Олимпиады русским не принес бы ничего, кроме новой нервотрепки. Единогласное решение, вынесенное в Москве, - хитрый шаг. Он точно хитрее слишком мягкого решения МОК оставить им лазейку для проникновения на Игры. На этом этапе Москва может чувствовать себя победителем".

"Даже российское телевидение снова готово показывать Олимпиаду - как российские спортсмены - будь то биатлон или хоккей - под ободряющие крики болельщиков, скандирующих "Россия", выйдут на старт", - пишет Феттер.

Источник: Tagesspiegel


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru