Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
13 декабря 2017 г.

Джоэл Герке | The Washington Examiner

Команда Рекса Тиллерсона сотрудничает с Данией, чтобы уничтожить российский энергопроект

Команда госсекретаря Рекса Тиллерсона, возможно, нашла дипломатический способ заблокировать строительство газопровода "Северный поток-2", сообщает журналист The Washington Examiner Джоэл Герке.

"Американские дипломаты работают с европейскими союзниками, особенно с Данией, чтобы предотвратить строительство "Северного потока-2", крупного проекта российской государственной энергокомпании, предназначенного для поставок природного газа в Германию. Проект газопровода вызвал тревогу повсюду в Европе и США, поскольку официальные лица обеспокоены зависимостью Европы от российских энергоресурсов. Но сделку поддерживает Германия, что осложняет попытки Запада заблокировать проект. И вот тут появляется Дания", - пишет Герке.

Во вторник помощник госсекретаря по делам Евразии и Европы Уэсс Митчелл на слушаниях в подкомиссии сенатского комитета по иностранным делам заявил: "Как я понимаю, поскольку "Северный поток-2" проходит через датские воды, это потенциально существенное политическое и правовое препятствие, способное реально замедлить прогресс в строительстве газопровода".

По его словам, в Европе "существует довольно широкий политический консенсус" по поводу того, что газопровод не должен быть построен.

"Это проект, который сконцентрирует 75% российского газа для Европы в одном трубопроводе. Поэтому он не в интересах Европы и не в наших", - сказал Митчелл.

В статье отмечается, что Митчел усматривает также "политическую возможность" изменить точку зрения немецкого правительства на фоне попыток Ангелы Меркель сформировать правящую коалицию. Он предложил, в частности, настоятельно призвать Германию не игнорировать обеспокоенность других стран ЕС, выступающих против строительства газопровода.

Источник: The Washington Examiner


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru