Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
13 декабря 2017 г.

Мартина Майстер | Die Welt

Неофит Макрон: ярый поборник экологии

Раньше Макрон не видел проблемы в использовании ядерной энергии или пестицидов. Далеко не сразу президент Франции пришел к осознанию всей серьезности экологических вопросов. Как пишет в Die Welt Мартина Майстер, он заполняет лакуну в большой политике, которую оставили Трамп и Меркель.

"Когда Эммануэль Макрон собирает на саммите "Одна планета" в Париже кинозвезд, благотворителей, банкиров, президентов, министров, главу Всемирного банка и ООН, возникает резонный вопрос о том, что представляет собой этой мероприятие - не только ли эффектное шоу?" - задается вопросом журналистка.

"Макрон - отнюдь не защитник экологии планеты первой волны. Будучи министром экономики, он выводил из себя экологов. Для него экономический рост и экология были несовместимыми понятиями. Он без устали защищал ядерную энергию, расхваливал дизельное топливо и называл применение пестицидов неизбежным", - говорится в статье.

"Теперь же он считает конец эры углекислого газа шансом для технологического, промышленного и экономического развития, - пишет автор. - Переломным моментом стал приход в правительство Николя Юло - серьезного активиста-эколога, ставшего во Франции звездой. После того как США летом этого года объявили о намерении выйти из Парижских климатических соглашений, Макрон решил примерить на себя роль спасителя планеты".

"Было бы нечестно подвергать сомнениям серьезность намерений Макрона, - говорится в статье: - нередко неофиты как раз являются самыми неистовыми поборниками новой идеи. Определенно можно утверждать одно: Макрон занял лакуну, которая образовалась после того, как британцы ушли в сторону, Меркель потеряла устойчивую позицию, а Трамп начал борьбу с мультилатерализмом".

Макрон, пишет в заключение автор, "хочет, чтобы эта тема сдвинулась с мертвой точки. Пока результат положительный, мотивация отходит на второй план".

Источник: Die Welt


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru