Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
13 декабря 2017 г.

Кейт О'Киффи и Иэн Толли | The Wall Street Journal

Как северокорейская мировая финансовая сеть обходит санкции

"Исследователи в Вашингтоне и в Южной Корее установили ряд бизнес-транзакций, которые, по их словам, показывают, насколько северокорейская международная финансовая сеть изощреннее по сравнению с тем, что до этого было широко известно", - передают корреспонденты американской газеты The Wall Street Journal Кейт О'Киффи и Иэн Толли. "Доклад исследователей также пришел к заключению, что незаконная мировая финансовая сеть Пхеньяна остается весьма уязвимой для международных санкций, что означает, что Запад может иметь в своем распоряжении более широкие рычаги давления", - пишет издание. Как добавляют авторы, ожидается, что на это заключение будут ссылаться сторонники ужесточения санкций против компаний, ведущих бизнес с Северной Кореей.

В качестве примера доклад ссылается на транзакцию, в рамках которой поставщик военного снаряжения, которым руководит северокорейское разведывательное агентство, использовал подставную компанию в Гонконге, чтобы приобрести детали у восточноазиатской фирмы-посредника, торгующей электроникой, сообщает газета. Согласно докладу, платеж был проведен через корреспондентский счет в Bank of America Corp.

"Детали транзакции показывают, как северокорейской разведке удалось использовать американскую финансовую систему, чтобы облегчить военные продажи, запрещенные американским законом и резолюциями ООН", - поясняют журналисты.

Доклад, опубликованный во вторник, был составлен экспертами из C4ADS, вашингтонской исследовательской организации, и аналитического центра Sejong Institute, базирующегося в Соннаме (Южная Корея), говорится в статье.

Сенатор-республиканец от штата Колорадо Кори Гарднер, сторонник более жестких санкций против Пхеньяна, похвалил исследование независимых организаций, выступая на мероприятии, сопряженном с публикацией доклада. "США пора предоставить странам, помогающим северокорейской экономике, четкий выбор: делайте бизнес с США или делайте бизнес с Северной Кореей", - заявил сенатор газете.

Как уточняет издание, транзакции, о которых подробно говорится в докладе, описывают действия малайзийской компании Glocom - она, как установили расследователи ООН, является поставщиком военного снаряжения, находящимся в подчинении у Разведывательного управления Генерального штаба КНА, главного разведывательного агентства страны. В докладе говорится, что Glocom использовала фирму под названием Shengang Trade & Investment в качестве подставной компании для проведения международных транзакций, таких как покупка электроники.

Источник: The Wall Street Journal


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru