Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
13 февраля 2001 г.

Луис Матиас Лопес | El Pais

Путин начинает расследование предполагаемой коррупции в Генпрокуратуре

На состоявшейся 29 января встрече с руководителями телеканала НТВ Владимир Путин пообещал провести расследование возможных нарушений, допущенных при предоставлении государственной квартиры генпрокурору Владимиру Устинову, - ситуации, не дающей покоя этому телеканалу и всей медиа-империи Владимира Гусинского. Накануне стало известно, что российский президент выполнил свое обещание и потребовал в 10-дневный срок представить ему по данному вопросу информацию, способную развеять возникшие подозрения.

Телеканал НТВ утверждал, что управление делами Президента, когда его возглавлял Павел Бородин, ныне находящийся в нью-йоркской тюрьме, неправомерно выделило Устинову роскошную квартиру и что генпрокурор даже не заплатил предусмотренные налоги. Возникло подозрение, что речь фактически идет о скрытой компенсации Генпрокуратуре, направленной на то, чтобы судебные власти закрыли глаза на дела о коррупции, связанные с требованием швейцарского правосудия о выдаче Бородина.

В отношении бывшего кремлевского казначея, столь нелепо угодившего в руки ФБР, был выдан международный ордер на розыск и арест за отмывание крупной суммы денег, полученной в качестве взяток от швейцарских компаний за предоставление контрактов на реконструкцию правительственных объектов.

Московский апелляционный суд второй инстанции признал правоту Устинова: вынес решение, согласно которому приобретение квартиры было полностью законным, и обязал НТВ выступить с опровержением. Гендиректор НТВ Евгений Киселев заявил, что будет оспаривать данный вердикт в Европейском суде по правам человека.

Трудно представить, что расследование будет дорого стоить генпрокурору, принимая во внимание двойной стандарт, применяемый Кремлем по отношению к своим друзьям и врагам. Однако высказываются предположения, что в ходе предстоящих перестановок в правительстве, которые могут затронуть даже самого премьер-министра Михаила Касьянова, Устинов будет отправлен в отставку и заменен членом петербургской команды Путина Дмитрием Козаком.

Несколько недель назад дочь Василия Колмогорова, заместителя генпрокурора, ведущего дело Гусинского, была задержана в московском аэропорту, когда собиралась вылететь на учебу в Швейцарию, имея при себе крупную сумму в валюте. Тогда газета "Коммерсант" сообщила, что средняя стоимость обучения в частном швейцарском колледже составляет 9 млн. песет в год, однако генералы, работающие в Генпрокуратуре, в том числе и Колмогоров, получают 70 000 песет в месяц.

Источник: El Pais


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru