Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
13 февраля 2001 г.

Эндрю Джек | Financial Times

Путин начинает расследование дела о квартире

В понедельник президент Владимир Путин поручил кремлевскому департаменту финансового контроля срочно проверить обстоятельства предоставления большой квартиры в центре Москвы генеральному прокурору Владимиру Устинову.

В 1998 г. российские СМИ сообщили, что когда Устинов переехал в Москву из южного города Сочи, кремлевский хозяйственный департамент заплатил $430 000 за новую квартиру, площадью 148 кв.м. При этом Устинов не платил налогов.

Решение Путина начать это расследование было сделано после того, как в СМИ начались дискуссии по поводу возможного конфликта интересов. В прошлом году, после того, как Устинов решил закрыть дело, возбужденное в отношении принимавшего решение о предоставлении квартиры Павла Бородина, шум усилился.

Устинов заявил, что дело было закрыто потому, что он получил от швейцарских следственных органов лишь неразборчивые фотокопии документов, якобы доказывающие вину Бородина. В начале года Бородин был задержан в США по международному ордеру на арест, выданному Швейцарией.

Однако проводить расследование будет сложно, поскольку Бородин был первым руководителем Путина после переезда будущего президента в Москву, а Устинов получил свой пост в прошлом году по рекомендации Путина.

Ситуацию также осложняет тот факт, что информация о квартире была обнародована в прошлом году телеканалом НТВ, контролируемым находящимся в настоящий момент в изгнании Владимиром Гусинским. В прошлом году ведомство Устинова передало в Испанию требование о его экстрадиции.

В начале текущего года Устинов выиграл у НТВ, утверждавшем, что Устинов получил свою квартиру незаконно, суде дело о клевете. НТВ говорит, что собирается опротестовать решение суда.

Путин неоднократно подчеркивал, что необходимо создать независимую судебную систему и установить <диктатуру закона>. Эти задачи занимают центральное положение в его программе реформ.

Источник: Financial Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru