Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
13 февраля 2001 г.

Анн Падье | Le Monde

Путин очаровал австрийцев на чемпионате мира по горнолыжному спорту

Российский президент Владимир Путин покорил австрийцев, катаясь на лыжах в Тироле: 11 февраля он присутствовал на закрытии 36-го чемпионата мира по горнолыжному спорту в Санкт-Антоне.

Российский президент очаровал австрийцев, раскатывая на лыжах в Тироле: он присутствовал на заключительном этапе 36-го мирового чемпионата по горнолыжному спорту в альпийском Санкт-Антоне. Все утро он катался на лыжах вместе с австрийским канцлером Вольфгангом Шесселем. Затем он побывал на соревнованиях по специальному слалому и лично поздравил победителей соревнований. Трудно представить себе, как можно еще больше польстить чувствам австрийцев, испытывающих признательность за то, что президент иностранного государства проявляет интерес к их национальному виду спорта, да еще на их собственной территории.

Канцлер Шессель назвал Путина, прибывшего в Австрию с рабочим визитом, ?прекрасным лыжником?. Во время пребывания в Санкт-Антоне российский президент проживал в одной гостинице с четой австрийского президента. Российский президент катался в белой шапочке и комбинезоне, выполненном в красно-белой гамме, цветов национального австрийского флага. Вместе с женой Людмилой он присутствовал на втором этапе специального слалома. Он пожал руку своему австрийскому коллеге Томасу Клестилю, как только стало известно, что победителем стал австриец Марио Матт. После завершения церемонии закрытия чемпионата две президентских пары встретились за бокалом горячего вина.

?Великая честь?

До начала соревнований они обменялись прогнозами о результатах заездов. По словам Магенсшаба, пресс-атташе австрийского президента, Путин интересуется и ?разбирается? в этом виде спорта. ?Это просто удивительно и невероятно, что он приехал покататься на лыжах в нашу маленькую провинцию Тироль?, - воскликнула одна из зрительниц Вероника Стейнлешер. 48-летний Владимир Путин, став президентом, решил создать образ молодого и спортивного, в отличие от своих предшественников, руководителя государства. Он неоднократно публично демонстрировал свои способности в горнолыжном спорте и борьбе дзюдо.

В субботу российский президент в течение трех часов катался на лыжах в компании канцлера Шесселя и президента Австрийской Федерации лыжного спорта Питера Шрокснаделя. ?Он в очень хорошей форме?, - говорили очевидцы. В воскресенье он вновь встал на лыжи? ?Это знак открытости всему миру?, - сказал Оливер Леир, эксперт по проблемам туризма.

Визит Путина, первый визит российского президента в Тироль, ?большая честь для жителей общины и всей провинции?, - заявил в свою очередь Херберт Шпренгер, мэр Санкт-Антона, где для обеспечения безопасности было привлечено 500 полицейских. Губернатор Тироля Венделин Веингартен подарил российскому президенту пару лыж и традиционные для этого региона шерстяные куртки для его жены и дочерей.

Но Владимир Путин говорил еще и о политике. В пятницу, в ходе переговоров с Вольфгангом Шесселем, он в очередной раз заявил, что выступает против расширения НАТО. Между тем, канцлер выступает за отказ Австрии от нейтралитета, который позволит ей однажды вступить в Североатлантический союз.

Источник: Le Monde


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru