Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
13 февраля 2001 г.

Алан Куллисон | The Wall Street Journal

Попытки "Газпрома" установить контроль над "Медиа-МОСТом" предпринимаются на фоне хаоса в самой газовой компании

Глава российской газовой монополии "Газпром" Рэм Вяхирев не снискал особой любви у СМИ. Пресс-служба компании редко отвечает на вопросы, и еще реже дает интервью сам Вяхирев.

Тем не менее, в последнее время Вяхирев постоянно находится под пристальным вниманием СМИ, поскольку он руководит действиями "Газпрома" по установлению контроля над "Медиа-МОСТом", в состав которого входит единственный в России частный общенациональный телеканал НТВ. На прошлой неделе наша газета посвятила ему целую страницу: Вяхирев выступил с заявлениями, в которых подчеркнул, что "Газпром" должен взять под свой контроль СМИ "Медиа-МОСТа", чтобы восполнить свои финансовые потери: медиа-компания является крупнейшим должником, и после финансового кризиса августа 1998 года она не смогла погасить кредиты на сумму несколько сотен миллионов долларов.

Вяхирев обвинил руководство медиа-холдинга в нечестной игре, а также в том, что оно привело компанию к банкротству. По его словам, "Газпром" хочет пригласить лучших экспертов в этой сфере - как западных, так и российских - чтобы безотлагательно принять меры по исправлению ситуации.

Однако, вероятно, есть и другие причины, по которым Вяхирев пытается установить контроль над "Медиа-МОСТом". Возможно, руководство газовой компании заискивает перед Кремлем. "Медиа-МОСТ", принадлежащий бывшему театральному режиссеру, а ныне медиа-магнату Владимиру Гусинскому, вызывает сильное раздражение у президента Владимира Путина. НТВ часто критиковал крупные политические инициативы Путина, войну в Чечне, а также разоблачал некомпетентность и коррупцию в Кремле. Если "Газпром" получит контроль над НТВ, это позволит заткнуть рот последнему критику Кремля в России.

Возможно, в эти дни Вяхирев нуждается в определенной помощи со стороны Кремля, поскольку иностранные инвесторы хотят, чтобы он покинул свой пост. Когда "Газпром" был приватизирован в 1994 году, инвесторы надеялись, что это будет их самым выгодным капиталовложением в Россию. Вместо этого "Газпром" стал для них огромным разочарованием. Этому крупнейшему в мире производителю природного газа принадлежат газовые месторождения, в 8 раз превышающие по запасам газа те, что имеются в распоряжении "Exxon Mobil". Однако неэФфективность управления компанией, предполагаемое расхищение активов и хаос в российской экономике вызывают постоянное беспокойство у инвесторов. Рыночная капитализация "Газпрома" составляет 7 млрд. долларов, в то время как у "Exxon Modil" она примерно равна 296 млрд. долларов.

Однако иностранные инвесторы имеют лишь 2 из 11 мест в Совете директоров "Газпрома" - правительству и руководству компании принадлежат 5 и 4 места соответственно. Только правительство может заставить "Газпром" пойти на реальные перемены, однако пока оно занимает двойственную позицию. На собрании, состоявшемся в прошлом месяце, совет директоров "Газпрома" дал указание проверить сделки "Газпрома" с малоизвестной компанией "Итера", которой в последние годы позволяли покупать у "Газпрома" газ и другие активы по ценам ниже рыночных, что вызвало подозрения, будто компания, возможно, частично принадлежит руководству "Газпрома". Однако совет директоров "Газпрома" поручил провести аудиторскую проверку своему нынешнему аудитору - фирме "PricewaterhouseCoopers".

Некоторые сомневаются в объективности фирмы, которая ранее уже проверяла счета "Газпрома". "Люди интересуются, почему, после стольких лет разговоров о переменах в "Газпроме", на деле мало что изменилось,- отметил представитель "United Financial Group" в Москве Стивен О'Салливан.- Они недоумевают, почему правительство не займет более жесткую позицию".

Одна из причин состоит в том, что нынешнее руководство "Газпрома" доказало свою полезность Кремлю в уничтожении политических противников. В прошлом году "Медиа-МОСТ" не согнулся под давлением российской прокуратуры и правоохранительных органов, которые провели в офисах медиа-компании, по меньшей мере, 30 обысков, арестовав или допросив некоторых представителей руководства и журналистов. Гусинский уехал из страны, но до сих пор руководит деятельностью "Медиа-МОСТа", находясь под домашним арестом на своей испанской вилле в ожидании решения вопроса о его выдаче России.

В прошлом месяце "Газпром", как крупный кредитор медиа-компании, заявил, что преуспел там, где потерпел неудачу Кремль: глава "Газпром-медиа" Альфред Кох сообщил, что компания смогла добиться в московском арбитражном суде получения контроля над НТВ и намерена в самое ближайшее время внести изменения в состав совета директоров телеканала. В прошлом месяце Кох заявил, что Путин пригласил его в свою загородную резиденцию для обсуждения стратегии дальнейших действий компании. "Газпром" пообещал не изменять редакционную политику телеканала. В своем письме на прошлой неделе Вяхирев обвинил руководство медиа-компании в отвлечении внимания общественности при помощи избитой риторики о свободе слова.

Проведет ли правительство перестановки в руководстве "Газпрома" после того, как тот избавит Путина от его главной головной боли? Инвесторы не очень на это рассчитывают. Они надеялись, что на ежегодном общем собрании акционеров "Газпрома", запланированном на апрель, Вяхирев наконец-то будет снят со своего поста и заменен руководителем, выступающим за финансовую прозрачность.

Однако, поскольку акции "Газпрома" котируются невысоко, многие скептически относятся к возможным переменам в компании, даже если Вяхирев уйдет. "Одна из причин, по которой инвесторы мирятся с медленными темпами перемен в "Газпроме", заключается в том, что они надеются на возможные изменения в руководстве компании,- подчеркнул О'Салливан.- Если этого не произойдет, это станет очень плохим признаком".

Источник: The Wall Street Journal


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru