Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
13 февраля 2002 г.

по материалам агентства ДПА | Berliner Zeitung

6 евро за порцию жареных колбасок

Это тоже признак нынешних Зимних Олимпийских игр: тем, у кого карманы набиты долларами, в центре Солт-Лейк-Сити предлагаются самые дорогие в мире жареные тюрингские колбаски, на углу 300-й Северной и 430-й Западной улиц. Голодный гость должен выложить 5,38 долларов (6 евро) за настоящие жареные колбаски. Если же кто-то захочет смягчить свое раздражение, вызванное непомерно высокой ценой, пожалуйста, нет проблем. Его уже с нетерпением поджидает пол-литровая бутылка "Koestritzer Dunkel" из Европы. Только что доставленная на корабле, хорошо охлажденная и с кусающейся ценой: этот крепкий напиток стоит 6 долларов и бьет, тем самым, все олимпийские рекорды.

Цены в Солт-Лейк-Сити поражают воображение. Юта и без того один из самых дорогих штатов, и жизнь в столице мормонов не из дешевых. Но если молодежь со всего мира приезжает на Олимпиаду, то можно накинуть еще несколько процентов.

В барах и частных клубах в центре города цены на пиво чудесным образом удвоились: пинта (0,47 л) ячменного напитка стоит до 6,25 долларов (7 евро). В "Metropolitan" гурманы выкладывают за обед на треть больше, чем обычно: 95 долларов, и это несмотря на 15-процентную скидку для владельца водительских прав, выданных в Юте. Однако, это еще не все. Многие бары и рестораны в Солт-Лейк-Сити автоматически включают в счет 18 % "gratuity" ? разновидность принудительных чаевых для невежественных гостей из Европы, к тому же, и сумма округляется не в пользу гостя. Многие не знают, что чаевые ?существенный фактор для американских официантов, имеющих низкую зарплату. Обычно размер чаевых составляет 10-15%, и платят их, само собой разумеется, добровольно.

Однако, как не сойти с ума, если город переживает две самые захватывающие недели в своей истории? "Это абсолютная наглость, так залезать людям в карман. Ведь после Олимпиады Солт-Лейк-Сити снова погрузится в спячку", - возмущается Сильвия Восен, которая вместе с мужем вот уже пять лет держит в городе пекарню. И гарантирует приемлемые цены: даже на масленицу они продавали блинчики за 80 американских центов. Это 91 евро-цент. Все о'кей.

Даже в Доме Тюрингии, расположенном не в самом бойком месте, видны приметы времени. "Наши колбаски на 4 доллара дешевле, чем у других", - уверет нас директор Дома Рольф Байльшмидт. Бывший известный прыгун в высоту из Йены и нынешний генеральный директор спортивного союза Тюрингии передал права на снабжение хозяину местного ресторана. Эмигрант Зигфрид Майер, в 1959 году перебравшийся из Германии в Юту, не испытывает угрызений совести: в других заведениях колбаски, обычные, не тюрингские, продаются по 6,50 долларов. Без чаевых.

Источник: Berliner Zeitung


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru