Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
13 февраля 2002 г.

Шарли ЛеДюфф | The New York Times

Слон приземлился. Вот и все

Прыгун с трамплина Кахабер Кахадзе, которого называют Летающим Слоном, превзошел все ожидания, заняв не последнее, а третье с конца место в квалификационном раунде прыжков с 90-метрового трамплина.

Это верно, что тридцатитрехлетний Цакадзе при отрыве как камень рухнул вниз и пролетел самое короткое расстояние в этот день (73 метра), но он удержался на ногах, не финишировал последним и тем самым спас себя от позора, не сев в лужу на Зимних Олимпийских Играх 2002 г.

Квалификационные соревнования прыгунов с 90-метрового трамплина должны были состояться в пятницу утром, но были отменены из-за плохой погоды. Квалификация - новинка для олимпийских прыжков с трамплина. Ее решили проводить для того, чтобы отсеять спортсменов-туристов и дилетантов. Помните Эдди Эдвардса, печально известного британского прыгуна, в очках цвета Кока-Колы и шлеме на веревочке, которого называли Орлом. Он был очень плохим спортсменом, но охотно платил. Квалификационные соревнования были придуманы для того, чтобы расчистить место для пятидесяти самых умелых и компетентных.

Перенос состязаний стал подарком для Цакадзе, родившегося в Тбилиси, и других девяти прыгунов.

Церемония открытия проводилась в пятницу вечером, поэтому эти люди не были вынуждены сойти с дистанции до начала Олимпиады.

Однако с технической точки зрения эти люди не прошли квалификацию и не принимали участия в Олимпиаде.

Приз за последнее место достался россиянину Алексею Силаеву, который прыгнул на метр дальше Летающего слона, но упал и потерял очки за стиль. Окровавленный и удрученный Силаев скрылся в толпе без комментариев.

Погода была идеальной для прыжков с трамплина. Холодный и морозный воздух, ледяной спуск, отсутствие ветра. По-хоккейному тормозя в конце своего прыжка и глядя на табло, Летающий слон уже был готов предложить объяснение.

?Это из-за лыж, - заявил он. - Они новые. Это плохо. В пятницу отменили тренировку. Я никогда на них не прыгал. Это все лыжи?.

Он не объяснил, почему решил прыгать на новых лыжах. Цакадзе, странная фигура в этом виде спорта, известен больше умением хорошо проводить время, чем профессионализмом.

Прыжки с трамплина - для легких мужчин. Почти все прыгуны худы, молоды и высоки. Они настолько худы, что ходят слухи о том, что они активно пользуются слабительным.

Их клички - Орел, Самолет, Ковбой. Рост престарелого Цакадзе - 173 см, вес - 68 кг. Его называют летающим слоном, правда никогда - в лицо.

Он плохой прыгун с трамплина, по-другому не скажешь. Его имени нет в статистике Кубка Мира. Он соревнуется в европейских турнирах низкого ранга. Он выступал на двух предыдущих Олимпиадах, явно на старых лыжах.

Цакадзе не похож на лыжника-прыгуна. У него толстая шея, короткие ноги, много лишнего веса. Но он очень известен своим антуражем. По ездит на европейские соревнования с угрожающего вида телохранителями и стайкой блондинок, катается на роскошной машине.

?Он выглядит внушительно, - говорит польский радиожурналист Себастьян Шцесны. - Люди спрашивают: ?Кто это? Наверно, важная персона. Посмотрите на этих женщин и на эту машину?.

Цакадзе достаточно приземленно относится к этим до крайности коммерциализированным Олимпийским играм. Международный плейбой просто рад приехать сюда.

?Три олимпиады, - говорит он по-английски. - Я был на трех олимпиадах. Здорово, правда??

Он собирается остаться здесь еще на несколько дней и повеселиться.

?Со мной девочки, - гордо говорит он. - Я всегда путешествую с девочками. Всегда?.

Источник: The New York Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru