Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
13 февраля 2002 г.

Алессандра Ретико | La Repubblica

Святой Валентин покоряет и мусульманские страны

Если, находясь в Эр-Рияде, вы спросите у какого-нибудь торговца, продаются ли здесь подарки ко дню Святого Валентина, будьте готовы к тому, что вначале глаза у торговца округлятся, а вслед за этим произойдет медленное окаменение тела. Другой, более плутоватый торговец, отвечая на наивный вопрос западного человека, скажет: ?Официально здесь не отмечается день Святого Валентина. Этот праздник запрещен. Однако ?? Однако в задней комнате или в подвале есть все необходимое для праздника влюбленных. Там ты найдешь полный набор безделушек, какие только душа пожелает и какие только производит (западная) промышленность к этому Дню всех влюбленных: открытки, медвежата, куколки и самые разнообразные сердечки.

Трепещущие, в двойной рамке, в форме яблока, клубники, винограда. Множество сердечек - на носочках, маечках, очках и на трусиках. ?Я?, ?Ты?. ?Я тебя люблю? и ?На веки?. Вышитые, нарисованные, напечатанные в самых неожиданных местах.

Вместе с тем, в Саудовской Аравии официально запрещено праздновать день Святого Валентина. Это запрещает ислам, а Эр-Рияд ввел еще более суровый запрет, также как он ввел запрет не только на все христианские, но и на многие мусульманские праздники. Крайне жестокая религиозная полиция (muttawa) следит за строгим соблюдением этого запрета. Или, вернее, пытается. Потому что с недавних пор ей приходится сталкиваться в день праздника Святого Валентина с некоторыми трудностями.

Новые поколения (половина населения страны - молодые люди моложе 18 лет) в большей степени, чем их родители, открыты в отношении западных рынков и культуры благодаря путешествиям и спутниковому телевидению. Так, помимо всего прочего, им стало известно, что Святой Валентин пользуется определенной популярностью в западной части мира. Почему бы не перенять это, как произошло когда-то с бутербродом из Макдоналдса или баночкой кока-колы? Иными словами, еще одна неприятность для религиозной полиции.

Молодые саудовцы проявляют изобретательность: зная нужные места и обладая изворотливостью, они без особых трудностей покупают медвежат с сердечками для своих девушек. По мере приближения 14 февраля, шансы найти подарок или какую-нибудь безделушку с красным сердечком катастрофически уменьшаются. Не столько потому, что в магазинах полностью истощаются запасы, а потому, что именно в этот период начинает свирепствовать беспощадная полиция. Торговцам, продающим святотатственный товар, грозят огромные штрафы и даже тюрьма. Иными словами, если не подумать о подарке заранее, тебе придется идти на черный рынок, и тогда плюшевая игрушка обойдется тебе в три-четыре раза дороже.

Предмету обожания следует вручать подарок тайком и, по возможности, до 14 февраля. В школах учащимся запрещается носить красную одежду, в ресторанах запрещены красные свечи, лампы и розы, также как недопустима и музыка. За исключением лишь непрекращающегося журчания воды: muttawa подарила ресторанам компакт-диски с такими записями для успокоения излишне возбужденных посетителей.

Святой Валентин является причиной крупных неприятностей и в Бомбее. Прежде всего, для партии Shiv Sena, индуистского радикального политического объединения, членами которого являются большинство жителей города и пользующегося влиянием во многих регионах страны. Они на дух не переносят покровителя влюбленных, поскольку он является символом коррупции и тлетворного влияния на традиционную индийскую культуру. В прошлом году сторонники Shiv Sena, иными словами, армии Shivaji, короля индусов, который в XVII веке сражался против различных мусульманских князей, разбивали витрины магазинов, в которых были выставлены подарки ко дню Святого Валентина, и даже открыли стрельбу на улицах города. В этом году, по словам лидеров партии, они готовы повторить спектакль.

Многие производители и продавцы товаров с сердечками предпочли сократить продажу под угрозами Shiv Sena. Для некоторых, как, например, Кальянди Кхеда, это очень дорогостоящий выбор: в прошлом году он продал 50 тысяч открыток с поздравлениями ко дню всех влюбленных, чуть меньше, чем к Новому Году (75 тысяч), и столько же или даже меньше к основным индуистским праздникам Diwali и Eid.

Но борьба фундаменталистов Shiv Sena наталкивается на препятствия перед лицом светской безудержности Амурного бизнеса, находящего все больше распространение в Индии: пользуются огромной популярностью подарки, а также праздничные вечера в ресторанах и барах, газеты переполнены рекламой фильмов про любовь и предложениями путешествий для влюбленных. Все это происходит при рекламной поддержке, начинающейся уже в середине января. Об этом рассказал вице-президент торговой фирмы Fabmart, владеющей сетью магазинов в Бангалоре. В индийских Макдоналдсах можно найти блюдо для тех, кого поразила стрела купидона: ?All for my love?. ?Внутри изделия находится лотерейный билет на получение подарков к празднику от Adidas, Nestle, Revlon, Sony?, - рассказал директор сети ресторанов Макдоналдс в Северной Индии Викрам Бакши.

?Может быть, фундаменталисты, наблюдая за тем, что мы становимся все большими глобалистами, опасаются того, что мы все больше американизируемся??, - задается риторическим вопросом Карен в ?New York Times?. Риторическим может быть и ответ, но не для Карен: ?Это их комплекс неполноценности, способ защититься?. Иными словами, любовь - самая глобальная марка.

Источник: La Repubblica


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru