Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
13 февраля 2002 г.

Маттиас Хайне | Die Welt

Двубортный костюм выглядит более русским, чем однобортный

Чем незначительнее шансы на медали, тем пышнее одежды ? Как олимпийская форма одежды отражает национальное самосознание

В старые недобрые времена рукопашных войн яркая форма давала возможность распознать в пороховом дыму своих соратников. Кроме того, она для забияк и их предводителей играла роль пестрого оперения. Когда в 20-ом веке клубы дыма над полем брани поредели, одежда солдата потеряла прежнюю яркость. Сегодня плюмажи, золотые галуны, позументы и красные лампасы на брюках ? это элементы парадной формы.

Если спортивные соревнования можно сравнивать с символической военной кампанией, то официальная форма олимпийской команды является парадной формой, то есть такой одеждой, которая в какой-то мере отражает национальное самосознание. В военной форме ? в спорте, как на войне ? в соответствии с теорией Дарвина давно исчезли все фольклорные мотивы. В конце концов, Ханнавальд и Ко рискуют своей жизнью гораздо больше, чем многие солдаты.

Почему белорусского спортсмена так волнует, отличается ли его форма от китайской? Главное ? положение на пьедестале. Бразильцы и аргентинцы в Солт-Лейк-Сити в их практичной одежде друг от друга почти не отличимы, так же, как иранцы и израильтяне. В качестве головного убора многие команды предпочли бейсболки. На втором месте по популярности ? шерстяные шапочки и широкополые шляпы, наличие которых, в том числе на поляках и южноафриканцах, можно объяснить только преклонением перед ковбойской модой страны-хозяйки Олимпиады.

Непальцы же вышли в традиционных колпаках и куртках со стоячими воротниками, а таджики ? в золотых чалмах, которые отнюдь не означают претензию на медали. Без этого не обойтись: чем меньше шансы на победу, тем пышнее одежда. Потому что праздник открытия игр ? это единственный момент, когда можно покрасоваться перед камерами, а деньги с упорством вкладываются в дизайнерские фантазии, а не в создание условий для тренировок. Спортсмены с Бермуд несмотря на отрицательную температуру были в национальных шортах.

Очень похожи друг на друга армянские и турецкие спортсмены. Заклятые враги выглядят почти одинаково: черные пальто, похожие на рясы, и бейсболки напоминают о французских сельских священниках. Армения ? это страна с давними христианскими традициями, но что хотела сказать своей формой Турция? Прекрасно смотрится немецкая коллекция, снова разработанная модельером Вилли Богнером: бело-оранжевые куртки, слегка расклешенные брюки и шляпы в этаком индейско-лапландском стиле.

Традиция и современность наилучшем образом сочетаются у российской команды: их меховые шапки, в отличие от воротников экологически корректных немцев, настоящие. А за застежкой их пальто скрывается прячущееся в подсознании правило народной психологии из области моды: двубортный костюм выглядит более русским, чем однобортный.

Источник: Die Welt


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru