Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
13 февраля 2002 г.

Редакция | The Wall Street Journal

Зависимость России от нефти остановила экономический рост

После финансового кризиса 1998 г., отпугнувшего международных инвесторов, российская экономика резко восстановилась при поддержке высоких цен на нефть. Однако возможно, восстановление заканчивается, поскольку экономический рост практически прекратился.

Экономисты говорят, что перспективы экономического роста в России весьма туманны, несмотря на радужные прогнозы правительства. Падение цен на нефть ? которая, вместе с газом, является опорой российской экономики ? начинает демонстрировать слабые стороны возрождения экономики страны, указывать на необходимость ее диверсификации.

Экономисты считают, что если Россия не снизит уровень своей зависимости от нефти, падение цен, в конце концов, может привести к снижению уровня экспортных прибылей, что окажет негативное влияние на темпы роста, опустошит государственную казну и валютные резервы, а возможно и станет причиной нового финансового кризиса.

Организация Экономического Сотрудничества и Развития, которая следит за экономической ситуацией в различных странах мира, сообщила, что состояние российской экономики значительно улучшилось после финансового кризиса 1998 г., но бедность остается ключевой проблемой. ОЭСР заметила также, что правительство столкнулось с серьезными сложностями в проведении экономических реформ.

Сокращение долгов, повышение уровня стабильности

В докладе ОЭСР рассматривается ситуация в 1999?2001 гг., после финансового кризиса 1998 г., когда рубль потерял три четверти своей стоимости, резко выросли потребительские цены, и страна объявила дефолт по 40 миллиардам долларов советских долгов, нанеся удар по иностранным инвесторам.

В докладе говорится, что российскому правительству удалось избавиться от хронического дефицита бюджета, что политическая стабильности и сотрудничество федерального правительства, парламента, региональных и местных властей "создало превосходные возможности" для проведения ключевых экономических реформ'

ОЭСР располагается в Париже. Ее членами являются 30 самых богатых государств мира.

Одним из факторов экономического успеха России было повышение цен нефти и газа на мировых рынках, благодаря которому у правительства появился излишек ресурсов. Однако ОЭСР говорит, что высокие нефтегазовые прибыли оказывают не только положительное воздействие, они делают российскую экономику зависимой от колебаний мировых цен, которые в настоящее время снижаются.

В 2001 г. в российской экономике наблюдался стабильный рост. Страна впервые с советских времен добилась бездефицитного бюджета. ВВП вырос на 5%. Это был третий подряд год роста ВВП.

В прошлом году объемы валютных резервов выросли на одну треть и в настоящее время составляют 36,5 млрд. долларов. Это самый высокий уровень за последнее десятилетие.

В прошлом году Россия выплатила иностранным кредиторам свыше 17 млрд. долларов, в том числе 2,8 млрд. досрочно, что является резким контрастом к поведению страны в прошлом, когда правительство постоянно занимало средства за рубежом и просило списать долги. В результате объем иностранных долгов, три года назад превышавший 150 млрд. долларов, к концу прошлого года сократился до 133 млрд. долларов.

Бедность и коррупция

Скептики указывают на более глубокие проблемы, с которыми сталкивается Россия: разваливающаяся инфраструктура советских времен, низкая производительность труда, коррупция, бедность широких слоев населения. Снова появилась инфляция, превысившая в январе 3%. Это самая высокая месячная инфляция за последние три года.

По мнению экспертов, чтобы достичь уровня таких стран, как Португалия или Греция, России необходимо в течение как минимум десяти лет добиваться темпов экономического роста на уровне 5% в год.

"Нельзя забывать, что ВВП России ? это менее 1% общемирового ВВП", ? говорит Михаил Делягин, глава независимого Института проблем глобализации.

Делягин и другие критики говорят, что правительство упустило прекрасную возможность ? оно могло бы воспользоваться преимуществом высоких цен на нефть, чтобы провести очень нужные структурные реформы. Правительство утверждает, что, несмотря на падение цен на нефть, у России достаточно внутренних ресурсов для того, чтобы поддерживать стабильный рост, хотя в последнем квартале 2001 г. он упал до нуля.

Источник: The Wall Street Journal


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru