Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
13 февраля 2003 г.

Якуб Джабер | Ad-Dustour

Когда Шарон приедет в Египет?

Президент Египта Хосни Мубарак пригласил израильского министра иностранных дел Ариэля Шарона встретиться с ним в Шарм-эш-Шейхе. Если бы мы были убеждены, что это приглашение приведет к реальному прогрессу в мирном процессе и облегчит страдания палестинского народа, то все мы были бы первыми, кто приветствовал бы проведение такой встречи. Но боимся, единственным ее результатом станет выдача свидетельства о "хорошем поведении" от крупнейшей арабской страны закоренелому преступнику, который всю жизнь профессионально занимался убийством арабов и палестинцев.

Мы говорим так не только потому, что Шарон ежедневно продолжает совершать чудовищные преступления против палестинцев. И не потому, что в свое время он лично отвечал за расстрел тысяч пленных египтян. И даже не потому, что он выступал против кэмп-дэвидских соглашений между Египтом и Израилем, с которых началась череда арабских поражений. Мы говорим так еще и потому, что нынешняя обстановка в регионе и на международной арене делает эту встречу бесполезной для арабской стороны.

Шарон едет на встречу с президентом Мубараком, будучи вооружен крупной победой, которую одержала его партия на выборах. Эта победа свидетельствует о том, что значительная часть избирателей дала Шарону возможность продолжать его репрессивную политики в отношении палестинцев и ставить преграды на пути мирного процесса. Шарон едет в Египет, будучи вооружен пристрастной позицией США, которая делает его одной из главных опор американской администрации в ее политике на Ближнем Востоке. Встреча пройдет на фоне подготовке к войне против Ирака, которая неминуемо ослабит позицию арабов и существенно повысит моральный дух израильской стороны. Наконец, Шарон поедет в Египет в обстановке, когда египетская улица резко протестует против этого визита, поскольку видит в фигуре Шарона только преступника, место которого ? на скамье подсудимых.

Кто-то скажет: посмотрите, сам палестинский лидер Ясир Арафат требует встречи с Шароном, а Шарон проводит тайную встречу с представителями палестинского руководства! Но приглашение посетить крупнейшую арабскую страну и встретиться с ее президентом на фоне того, что творит израильская армия в отношении палестинцев ? совсем другое дело. Если Шарон и провел тайные встречи с некоторыми палестинскими руководителями, то это было с его стороны не более чем тактическим ходом с единственной целью: убедить лидера Партии труда Амрама Мицну войти в так называемое правительство национального единства, которое является для Шарона единственным выходом из политического и экономического кризиса.

Мы ? за диалог, ведущий к реальному продвижению мирного процесса и предусматривающий удовлетворение палестинских требований. Однако подобный диалог должен проходить в соответствующей региональной и международной обстановке, а не в условиях, позволяющих противнику навязывать нам свою волю и получать у избирателей индульгенцию на продолжение убийств и разрушений. Шарон ? хотя на первый взгляд ему сегодня сопутствует успех ? действительно находится в исключительно трудной ситуации. Когда он осознает, что подлинный мир является для него единственным выходом из этого положения, тогда с ним можно будет вести диалог об условиях мира.

Источник: Ad-Dustour


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru