Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
13 февраля 2003 г.

Фабрис Русло | Libération

В ООН война уже идет

Это борьба "недокумента" против "черновика". "Недокумент" ? это французское предложение по укреплению режима инспекций, переданное во вторник Хансу Бликсу и Мухаммеду аль-Барадеи, главам ЮНМОВИК и МАГАТЭ. Документ, циркулирующий в ООН, был квалифицирован на дипломатическом языке как "недокумент", поскольку он не рассматривается ? во всяком случае, на данный момент ? как проект резолюции. Напротив, под "черновиком" подразумевается проект резолюции, над которым в поте лица работают англичане и американцы и который может открыть путь к возможной военной интервенции в Ираке.

Уже на протяжении суток идет открытое столкновение двух логик. Вашингтон, в частности, дал понять, что американская делегация может предложить свой текст Совету Безопасности уже в следующий понедельник, через два дня после столь ожидаемого доклада руководителей инспекторских групп. Во французском лагере продолжают повторять, что "войны можно избежать" и что нужно испробовать все, дабы прийти к дипломатическому урегулированию кризиса. Вчера, словно для того, чтобы лишний раз подчеркнуть разногласия между двумя берегами Атлантики, госсекретарь США Колин Пауэлл обвинил Францию и ее германского союзника в попытке "выручить" Саддама Хусейна, задержав наступление.

"Корпус безопасности". Четырехстраничный французский документ исходит из предложений, изложенных в Нью-Йорке 5 февраля министром иностранных дел Домиником де Вильпеном. Париж, который говорит, что хочет "принудить Ирак к сотрудничеству мирным путем тщательных инспекций", предлагает удвоить или даже утроить число экспертов, создать "корпус безопасности", призванный обеспечить наблюдение за некоторыми объектами, и учредить в Ираке координационный центр для сбора информации. В документе отмечается также, что экспертам по разоружению помогают мобильные группы таможенного контроля.

Франция надеется, что Совет Безопасности решит обсудить ее предложения с Хансом Бликсом и Мухаммедом аль-Барадеи в конце этой недели. Если французский план не превратится в резолюцию, он может стать предметом "декларации", в которой ООН обязалась бы продолжать инспекции ? как альтернативу войне. Первая официальная реакция со стороны Ханса Бликса последовала во вторник: он сказал, что "самым важным остается сотрудничество иракцев", а не количество инспекторов, работающих на месте.

Американцы, в свою очередь, ускорили военные приготовления. Вашингтон активизировал контакты с членами Совета Безопасности, чтобы попытаться склонить их к поддержке своего проекта резолюции. На прошлой неделе, после доклада Колина Пауэлла по Ираку, 11 членов СБ высказались за продолжение инспекций. За это время Россия и Китай ? два постоянных члена Совета Безопасности, обладающие правом вето, ? публично присоединились к франко-германской "оси мира". Но в частном порядке американцы уверяют, что располагают "средствами", позволяющими им получить девять (из одиннадцати) необходимых голосов при голосовании в Совете Безопасности.

Единственный способ. Если верить некоторым ооновским источникам, Вашингтон, уже пользующийся поддержкой Великобритании, Испании и Болгарии, пытается "использовать свое влияние" на Китай, Гвинею, Анголу и Пакистан. Кроме того, Белый дом надеется, что "смягченного" доклада инспекторов будет достаточно, чтобы убедить оппонентов: использование силы ? это единственный способ разоружить Саддама, так как последний явно нарушает резолюцию 1441, за которую Совет голосовал единогласно.

В ООН задаются вопросом, не приведет ли противоборство между Францией и США к открытому кризису в Нью-Йорке на будущей неделе. Оптимисты говорят, что существует "небольшой шанс на компромиссный сценарий". Он может заключаться в принятии американо-британской резолюции, которая предоставляла бы Багдаду дополнительный срок "в несколько недель", в течение которых он должен будет разоружиться под угрозой "серьезных последствий" (то есть войны). "Это позволило бы ? почему бы и нет? ? усилить режим инспекций и посмотреть, действительно ли Саддам хочет сотрудничать, или нет, ? утверждает дипломат. ? Ибо наступит момент, когда все, даже Франция, начнут проявлять нетерпение".

Источник: Libération


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru