Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
13 февраля 2003 г.

Уве Клуссманн | Der Spiegel

Экзамен за взятку

Тому, кто хочет побеседовать с 29-летним Ильей Ильиным, президентом студенческого совета Московского Государственного университета им. Ломоносова (МГУ), нужен пропуск. Разрешение на вход в университет надо отдать милиционеру, стоящему на главном входе, над которым до сих пор все еще сияет советский герб.

Молчаливый помощник президента и очаровательная секретарша сопровождают посетителя от вахты на десятый этаж, где поблизости от ректората находится офис студенческого совета.

За письменным столом, на который бросает слабый свет деревянная лампа сталинских времен, с 1953 года, даты открытия нового здания университета, сидели поколения функционеров Ленинского коммунистического союза молодежи ? комсомола.

Расположившийся между фотографией ректора Виктора Садовничего и портретом Путина Ильин разъясняет свое понимание роли студенческого совета этого крупнейшего российского вуза, насчитывающего 32 тыс. студентов и 8,5 тыс. преподавателей. Как будто доказывая, что университет является учреждением по воспроизводству бюрократии, палеонтолог, фанат динозавров, автор брошюры "Вперед в прошлое" и студенческий функционер описывает структуру своей организации, которая почти соответствует министерской.

Сбор помидоров вместо подрывных идей

Отделение "культмассовой работы" отвечает за дискотеки и свободные выборы "Мисс университета". Отдел "международного сотрудничества" посылает проверенные кадры на научные конференции за границу, "консультант президента по социальным вопросам" заботится о необеспеченных студентах, а "студенческая служба безопасности" занимается "поддержанием общественного порядка" в вузе.

Студсовет, говорит Ильин, опирается в своей работе на 8,5 тыс. членов университетского союза студентов. "Недовольство, - гордо вещает он в духе советских рапортов об успехах, - носит в МГУ исключительно локальный характер". Это, прежде всего, "заслуга университетского руководства".

Однако в последнее время некоторые студенты увлеклись критикой глобализации и даже читают труды Че Гевары или руководителя повстанческого движения мексиканских индейцев субкоманданте Маркоса. Чтобы им в голову не приходили подрывные идеи, Ильин использует проверенный способ - предписывает студентам физический труд, например на уборке урожая помидоров или арбузов в Краснодарском крае на юге России.

Корпоративная система государственного университета вознаграждает тех, кто играет по установленным правилам: для членов союза студентов проводятся бесплатные вечера в клубе и раздаются бесплатные же абонементы в бассейн. А для президента ? отдельная 18-метровая комната в общежитии, в каких обычно ютится по несколько студентов.

Российские студенты и профессора придерживаются твердого мнения о том, что постсоветская структура высшей школы насквозь пронизана коррупцией. Например, успешная сдача экзаменов на юридический факультет может стоить до 15 тыс. долларов. "Есть такие слухи", - подтверждает Ильин с все понимающей улыбкой.

Коррупционеры из МГУ ? это выдающиеся конспираторы. "Профессор или доцент сам никогда не потребует денег, на это намекают посредники", - рассказывает один выпускник филологического факультета.

На помощь придет единый государственный экзамен

Практика взяточничества в Государственном университете сервиса в ближнем Подмосковье, в Тарасовке, груба. Там прокуратура в июне возбудила дело в отношении одного профессора, руководителя лаборатории, обвинив его в получении взятки.

В МГУ следователи пока ничего подобного не обнаружили. "Я здесь уже 20 лет занимаюсь вступительными экзаменами и не знаю ни единого зафиксированного случая взятки", - говорит ректор Садовничий. Слово "зафиксированного" он произносит подчеркнуто отчетливо. Министр просвещения России Владимир Филиппов считает, что в сфере образования в России ежегодно крутится около миллиарда "черных" долларов. Теперь, считает он, лекарство против незаконного приема в институты найдено: единый государственный экзамен, который должен проходить по всей России одновременно. Однако ректор Садовничий сомневается, что вместе с ним исчезнут взяточники.

"Проблема, - считает он, - обострится еще сильнее". Уже сейчас существуют фирмы, которые готовят "учеников начиная с девятого класса к вступительным экзаменам". Недостатки единого экзамена, опасается Садовничий, отзовутся, прежде всего, на выпускниках деревенских школ, где уровень образования значительно ниже, чем в крупных городах. То, о чем он умалчивает: вступительные экзамены в университете ? это средство власти, которое преподаватели без боя не отдадут.

Лейтмотивом для господ, руководящих кузницей кадров, МГУ, является "гарантия стабильности", как утверждает Ильин. Диплом государственного университета является пропуском на вершины карьерной лестницы в тесно переплетенных с государством газовых, нефтяных и энергетических концернах - опорах российской государственной власти.

Кроме того, выпускникам МГУ открыт путь ко всем высшим должностям в государственной иерархии. В этом им может помочь и правильный партбилет. У Ильина он уже есть - он член прокремлевской и преданной Путину партии "Единая Россия", которую Ильин консультирует в вопросах молодежной политики.

Упрек в том, что он участвует в формировании культа личности, он сходу отметает: "Я считаю своим долгом уважать главу государства". И добавляет: "В конце концов, я его выбирал, к этому меня никто не принуждал".

Источник: Der Spiegel


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru